Rambler's Top100
Четверг - 28.03.2024 - 15:47:26 * За`rowing` тесь! *
.:: ::.
На главную| rowing-az
Fair Play
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Азербайджан » Азербайджан » Инаугурация президента Азербайджана Ильхама Алиева 24.10.20
Инаугурация президента Азербайджана Ильхама Алиева 24.10.20
МАВДата: Пятница, 24.10.2008, 09:01:45 | Сообщение # 1
Создатель и разработчик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1746
Репутация: 10000
Статус: Нет на сайте

Сегодня состоится инаугурация президента Азербайджана Ильхама Алиева
24.10.2008

Инаугурация президента Азербайджана Ильхама Алиева состоится сегодня в только что реконструированном дворце имени Гейдара Алиева. После принесения присяги он приступит к исполнению обязанностей главы государства.

Сегодня день инаугурации избранного президента Азербайджана Ильхама Алиева. 22 октября под председательством Фархада Абдуллаева состоялось заседание Пленума конституционного Суда. На нем было официально объявлено об избрании Ильхама Алиева президентом Азербайджанской Республики. Согласно 103 статьи Конституции, в течение трех дней после официального объявления Конституционным судом итогов выборов, избранный президент должен принять присягу. Президент со дня принятия присяги считается приступившим к исполнению своих обязанностей.

На церемонию инаугурации новоизбранного президента Азербайджана Ильхама Алиева не приглашены руководители зарубежных государств и правительств, и международных организаций. Об этом телеканалу ANS сообщил заведующий отделом по внешним связям аппарата президента Азербайджана Новруз Мамедов. По его словам, на церемонии инаугурации будут присутствовать главы дипломатических миссий зарубежных стран и международных организаций, аккредитованных в Азербайджане.

Кроме того, по неподтвержденной информации, в торжественной церемонии изъявили желание принять участие президент Грузии Михаил Саакашвили, руководитель исполнительного аппарата президента России Сергей Нарышкин, вице-председатель канцелярии президента Польши Петр Ковнатски и другие.

Отметим, что инаугурация президента состоится в только что отреставрированном Дворце имени Гейдара Алиева.

(Продолжение следует)

Прикрепления: 2272276.jpg (19.1 Kb)


МАВ
 
МАВДата: Пятница, 24.10.2008, 09:03:07 | Сообщение # 2
Создатель и разработчик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1746
Репутация: 10000
Статус: Нет на сайте
(Продолжение 1)
Сегодня состоится инаугурация президента Азербайджана Ильхама Алиева

Автобиография Ильхама Алиева:

Ильхам Гейдар оглы Алиев — азербайджанский политический и государственный деятель, президент Азербайджана с ноября 2003 года.

Ильхам Алиев родился 24 декабря 1961 года в Баку, в семье заместителя начальника бакинского отдела КГБ Гейдара Алиева, ставший затем 1-ым секретарём ЦК компартии Азербайджанской ССР. Ильхам окончил в 1977 году среднюю школу № 6 Сабаильского района города Баку.

Получив среднее образование, Ильхам поступил в Московский Государственный Институт Международных Отношений (МГИМО). По окончании института, в 1982 году он поступил в аспирантуру МГИМО. В том же году, по приглашению Андропова, семья Алиевых переехала в Москву. На вопрос журналиста Михаила Гусмана о поступлении в МГИМО, Ильхам Алиев ответил:

"Меня приняли по справке, в которой официально утверждалось, что мне буквально через пять месяцев исполнится 16 лет. Первый год учёбы был самым ответственным. Одно дело учиться в Баку сыну первого секретаря ЦК Компартии Азербайджана, а другое — в Москве, в совершенно иной среде да ещё в таком молодом возрасте. Но я не подвёл отца, учился хорошо в институте, а затем и в аспирантуре".

Защитив диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук, он остался на преподавательской работе в Московском Государственном Институте Международных Отношений.

После того, как Гейдар Алиев вышел из Политбюро ЦК КПСС, Ильхам занялся частным бизнесом; возглавлял ряд производственно-коммерческих предприятий. C конца 1991 по 1994 проживал в Стамбуле и вернулся в Азербайджан только, когда его отец стал президентом республики. В Стамбуле Ильхам занимался частным бизнесом.

С 1994 по август 2003 года — вице-президент, затем первый вице-президент Государственной Нефтяной Компании Азербайджанской Республики (ГНКАР). Принимал активное участие в осуществлении «нефтяной стратегии Гейдара Алиева».

Дважды, в 1995 и 2000 годах избирался в Милли Меджлис (Парламент) Азербайджанской Республики.

С 1997 года по настоящее время является президентом Национального Олимпийского Комитета Азербайджана. За большой вклад в дело развития спорта и Олимпийского движения награжден высшим орденом Международного Олимпийского Комитета (МОК). В 1999 году был избран заместителем, в 2001 году первым заместителем председателя, а в 2005 году председателем правящей партии «Йени Азербайджан».

С 2001 по 2003 годы — руководитель делегации Милли Меджлиса (Парламента) Азербайджанской Республики в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

В январе 2003 года Ильхам Алиев был избран заместителем Председателя Парламентской Ассамблеи Совета Европы и членом бюро ПАСЕ. К этому времени Гейдар Алиев был уже больным человеком. В августе президент предложил кандидатуру сына на пост премьер-министра, которую поддержали 101 депутат Милли Меджлиса. Ильхам Алиев заявил журналистам, что он продолжит прежний экономический и внешнеполитический курс правительства.

В апреле 2004 года за активное участие в работе ПАСЕ и приверженность европейским идеалам был награжден дипломом почетного члена ПАСЕ и медалью ПАСЕ.

4 августа 2003 года после утверждения Милли Меджлисом (Парламентом) был назначен Премьер-министром Азербайджанской Республики.

15 октября 2003 года был избран президентом Азербайджанской Республики. На президентских выборах за Ильхама Алиева проголосовало более 76 % избирателей. Вступил в должность 31 октября 2003 года. В совершенстве владеет азербайджанским, русским, английским, французским и турецким языками. Является автором ряда исследовательских работ по геополитическим аспектам нефтяной политики суверенного Азербайджана. Доктор политических наук.

Женат. В 1984 году женился на Мехрибан Алиевой. Имеет троих детей.

/ ANS PRESS /http://www.anspress.com/nid93049.html


МАВ
 
Форум » Азербайджан » Азербайджан » Инаугурация президента Азербайджана Ильхама Алиева 24.10.20
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

* * Пользовательское соглашение * RRS-лента
Copyright Kuseba Teymur & © 2007-2024 Использование гиперссылки обязательно!
Rambler's Top100 Locations of visitors to this page