Rambler's Top100
Четверг - 28.03.2024 - 13:56:33 * За`rowing` тесь! *
.:: ::.
На главную| rowing-az
Fair Play
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Азербайджан » Азербайджан » Основа для мирного соглашения Азербайджана и Армении ...
Основа для мирного соглашения Азербайджана и Армении ...
МАВДата: Четверг, 06.11.2008, 09:24:08 | Сообщение # 1
Создатель и разработчик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1746
Репутация: 10000
Статус: Нет на сайте
Московская декларация лидеров Азербайджана, Армении и России является основой для мирного соглашения - президент Азербайджана
05.11.08 17:32

Азербайджан, Баку, 5 ноября / Trend News / Президент Ильхам Алиев рассматривает Московскую декларацию лидеров Азербайджана, Армении и России как основу для мирного соглашения.

В Москве 2 ноября, в замке "Майн Дорф" по итогам встречи президентов Азербайджана, Армении и России – Ильхама Алиева, Сержа Саргсяна и Дмитрия Медведева была подписана декларация.

Главы России, Армении, Азербайджана договорились совместно работать над оздоровлением ситуации на Кавказе, а также поручили главам МИД продолжить работу по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

«Московская декларация лидеров Азербайджана, Армении и России является основой для мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией», - сказал Ильхам Алиев в среду на пресс-конференции в Анкаре, находясь с первым после переизбрания официальным визитом в Турции, сообщил телеканал CNN Turk.

Декларация предусматривает урегулирование на основе принципов и норм международного права и принятых в этих рамках решений и документов, что создаст благоприятные условия для экономического развития и всестороннего сотрудничества в регионе.

Для разрешения конфликта необходимо продолжать переговоры, считает глава государства.

«Сложившаяся в регионе ситуация, активизация посредничества России и деятельности Минской группы ОБСЕ дает надежду на урегулирование армяно-азербайджанского конфликта», - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, Азербайджан приветствует усилия Турции, направленные на справедливое разрешение конфликта. «Позитивные результаты активизации Турции в разрешении конфликта уже наблюдаются», - сказал президент.

Отношения Азербайджана и Турции богаты конкретными проектами - энергетическими и транспортными, сказал президент. «Для реализации проектов сделано многое, и это доказывает, что цели, которые стоят перед нами, реализуются совместными усилиями и волей двух государств, в корне которых лежат братские отношения», - сказал Ильхам Алиев. По его словам, эти проекты в будущем откроят новые возможности, и будут приносить экономическую выгоду обеим странам и всему региону.

Армения захватила 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов. Оккупация началась в 1988 году. До декабря 1991 года Нагорный Карабах (исключая Шушу и Ходжалы) вышел из-под контроля Азербайджана. В 1992-93 годах были захвачены Шуша, Ходжалы и семь районов, расположенных вокруг Нагорного Карабаха. В 1994 году между Азербайджаном и Арменией было достигнуто соглашение о прекращении огня. Стороны до сих пор ведут мирные переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ.

Прикрепления: 7220561.jpg (31.6 Kb)


МАВ
 
Форум » Азербайджан » Азербайджан » Основа для мирного соглашения Азербайджана и Армении ...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

* * Пользовательское соглашение * RRS-лента
Copyright Kuseba Teymur & © 2007-2024 Использование гиперссылки обязательно!
Rambler's Top100 Locations of visitors to this page