Rambler's Top100
Вторник - 23.04.2024 - 14:23:08 * За`rowing` тесь! *
.:: ::.
На главную| rowing-az
Fair Play
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Азербайджан » Азербайджан » Статус Нагорного Карабаха ...
Статус Нагорного Карабаха ...
МАВДата: Пятница, 07.11.2008, 06:14:39 | Сообщение # 1
Создатель и разработчик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1746
Репутация: 10000
Статус: Нет на сайте
Статус Нагорного Карабаха может быть рассмотрен только после освобождения Арменией азербайджанских территорий - президент Ильхам Алиев
06.11.08 13:55

Азербайджан, Баку, 6 ноября /Trend News/ Вопрос определения статуса Нагорного Карабаха может быть рассмотрен только после освобождения Арменией азербайджанских территорий, сказал в четверг президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в Анкаре перед депутатами Великого народного собрания Турции, находясь с официальным визитом в этой стране.

Президент выразил надежду, что новое руководство Армении проанализирует процессы, происходящие в регионе, продемонстрирует политическую волю, и будет соблюдать принципы международного права для разрешения конфликта, сообщает телеканал TRT2.

По словам Ильхама Алиева, подписанная на днях в Москве декларация лидеров Азербайджана, Армении и России по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта воодушевляет.

В Москве 2 ноября, в замке «Майн Дорф» по итогам встречи президентов Азербайджана, Армении и России – Ильхама Алиева, Сержа Саркисяна и Дмитрия Медведева была подписана декларация. Главы России, Армении, Азербайджана договорились совместно работать над оздоровлением ситуации на Кавказе, а также поручили главам МИД продолжить работу по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Декларация предусматривает урегулирование на основе принципов и норм международного права и принятых в этих рамках решений и документов, что создаст благоприятные условия для экономического развития и всестороннего сотрудничества в регионе.

По словам Ильхама Алиева, несмотря на напряженность в регионе, шаги, которые предпринимаются и будут предприняты, помогут разрешению нагорно-карабахского конфликта.

«Союз Азербайджана и Турции – фактор стабильности в регионе. Ситуация в регионе очень беспокоит нас. Инициативы Турции по разрешению конфликта приведут к положительным результатам», - сказал глава государства.

Армения захватила 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов. Оккупация началась в 1988 году. До декабря 1991 года Нагорный Карабах (исключая Шушу и Ходжалы) вышел из-под контроля Азербайджана. В 1992-93 годах были захвачены Шуша, Ходжалы и семь районов, расположенных вокруг Нагорного Карабаха. В 1994 году между Азербайджаном и Арменией было достигнуто соглашение о прекращении огня. Стороны до сих пор ведут мирные переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ.

http://news.trendaz.com/index.shtml?show=news&newsid=1338600&lang=RU

Прикрепления: 0511700.jpg (50.4 Kb)


МАВ
 
Форум » Азербайджан » Азербайджан » Статус Нагорного Карабаха ...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

* * Пользовательское соглашение * RRS-лента
Copyright Kuseba Teymur & © 2007-2024 Использование гиперссылки обязательно!
Rambler's Top100 Locations of visitors to this page