Rambler's Top100
Пятница - 29.03.2024 - 01:18:03 * За`rowing` тесь! *
.:: ::.
На главную| rowing-az
Fair Play
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общее » Для библиотеки » Дьяченко А. (Для библ., спец. литература) ("ОЦЕНКА РЕАЛИЗАЦИИ АНАЭРОБНОГО ... В АКАДЕМИЧЕСКОЙ ГРЕБЛЕ)
Дьяченко А. (Для библ., спец. литература)
МАВДата: Пятница, 19.09.2008, 21:03:37 | Сообщение # 1
Создатель и разработчик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1746
Репутация: 10000
Статус: Нет на сайте
Дьяченко А. "ОЦЕНКА РЕАЛИЗАЦИИ АНАЭРОБНОГО РЕЗЕРВА ОРГАНИЗМА В УСЛОВИЯХ НАГРУЗКИ, МОДЕЛИРУЮЩЕЙ УТОМЛЕНИЕ СПОРТСМЕНА НА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ДИСТАНЦИИ В АКАДЕМИЧЕСКОЙ ГРЕБЛЕ"

Научная статья 6 стр.

Андрей Дьяченко
Национальный университет физического воспитания и спорта Украины
Аннотация. Оценка анаэробного резерва в условиях утомления типичного для второй половины дистанции в академической гребле по показателю аккумулированного кислородного дефицита. На основании регистрации и анализа аккумулированного кислородного дефицита в специальных условиях, стимулирующих утомление, показаны дополнительные возможности оценки анаэробного резерва организма.

Актуальность. Хорошо известно, что анаэробное энергообеспечение - важный компонент подготовленности спортсменов в большинстве видов спорта. Его объективная оценка является необходимым инструментом эффективного управления специальной выносливостью спортсменов высокого класса. Современные представления об оценке уровня анаэробного энергообеспечения в процессе интенсивной двигательной деятельности предполагают широкий спектр методов, ориентированных на самые различные тестовые задание и показатели педагогического, эргометрического и биологического характера [4]. В последнее время, при анализе анаэробного потенциала широкое применение получил способ измерения максимального аккумулированного кислородного дефицита (MAOD) [5]. Разработана и апробирована процедура регистрации и измерения MAOD [6], представлена нормативная основа данного показателя, в том числе применительно к анализу анаэробного компонента выносливости гребцов - академистов высокого класса [7]. Концептуально показана возможность использования показателя AOD в специально смоделированных (стандартных) тестовых нагрузках, выполненных на фоне сильного утомления [3].
Такого типа данные позволяют предположить, что при определенной модификации специального теста для регистрации MAOD можно обосновать новые возможности использования показателя применительно к специфичным условиям специальной деятельности и особенностям реализации анаэробного энергообеспечения в разных видах спорта. Важной особенностью определяющей такую специфику является характер утомления организма типичный для конкретной соревновательной дистанции или отрезка дистанции, где наиболее важную роль играет уровень анаэробного энергообеспечения. В этой связи представляет интерес возможность использования показателя аккумулированного кислородного дефицита (AOD) применительно к соревновательной деятельности в академической гребле. Для работоспособности гребца на дистанции решающую роль играет высокий уровень мощности нагрузки на старте, а также уровень ацидоза и анаэробный резерв в конце дистанции на фоне выраженного специфического утомления. Поэтому оценка резерва анаэробной мощности на второй половине дистанции в условиях сильного утомления является важной для коррекции специальной выносливости гребцов. Решение этого вопроса позволит индивидуально корректировать тренировочный процесс, оптимизировать уровень анаэробной мощности и приближаться к оптимальной динамике анаэробных процессов на соревновательной дистанции.
В этой связи целью работы было обоснование возможности использования показателя аккумулированного кислородного дефицита для оценки уровня анаэробного энергообеспечения в условиях степени утомления, типичного для второй половины соревновательной деятельности гребцов-академистов.

Прикрепления: 0480152.rar (72.9 Kb)


МАВ
 
Форум » Общее » Для библиотеки » Дьяченко А. (Для библ., спец. литература) ("ОЦЕНКА РЕАЛИЗАЦИИ АНАЭРОБНОГО ... В АКАДЕМИЧЕСКОЙ ГРЕБЛЕ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

* * Пользовательское соглашение * RRS-лента
Copyright Kuseba Teymur & © 2007-2024 Использование гиперссылки обязательно!
Rambler's Top100 Locations of visitors to this page