Rambler's Top100
Пятница - 29.03.2024 - 18:07:32 * За`rowing` тесь! *
.:: ::.
На главную| rowing-az
Fair Play
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общее » Для библиотеки » А.П.Ткачук (Статья) (Стендовые формы ... подготовленности в академической гребле)
А.П.Ткачук (Статья)
МАВДата: Вторник, 28.10.2008, 10:56:38 | Сообщение # 1
Создатель и разработчик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1746
Репутация: 10000
Статус: Нет на сайте
СТЕНДОВЫЕ ФОРМЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ И МОДЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ В АКАДЕМИЧЕСКОЙ ГРЕБЛЕ
А.П.Ткачук
Для современного спорта высших достижений характерна тенденция все большего использования стендовых форм тренировки в системе подготовки спортсменов.
В качестве наиболее распространенного способа контроля специальной работоспособности гребцов применялась имитированная гонка на максимальный результат в условиях тренировочного бассейна, продолжительность которой - 7 минут - определена, исходя из среднего времени преодоления соревновательной дистанции квалифицированными гребцами в лодках классов одиночек и двоек распашных с рулевым. Семиминутному тесту обычно предшествовал тест "одна минута максимально".

Рис. График зависимости силы на весле (ось Y) от угла поворота (перемещения) условной точки приложения этой силы (ось X) и характеристические точки:

| - перпендикуляр оси весла к продольной оси лодки;

О - начало отсчета; ход процесса влево-вверх-вправо...;

М - проекция на ось Х точки максимума изгибающего момента;

Е - проекция на ось Х точки среднего уровня силы на весле;

А - начало проводки;

Д - конец проводки - начало подготовки;

Н - проекция на ось Х точки пересечения линии графика со средним уровнем силы при ее снижении;

фигура ОАемнД - кривая работы, площадь которой пропорциональна величине работы за гребок;

АВСД - форма и площадь"идеального гребка";

АвсД - равновеликий площади кривой работы пямоугольник;

АД=L - амплитуда проводки или длина гребка;

FМ=АВ - амплитуда максимума изгибающего момента.

Таблица

Основные биомеханические характеристики гребли у спортсменов, достигших в заключительном обследовании по программе педагогического эксперимента средней мощьности 500 Вт и выше и "Модель"

Продолжение таблицы

Примечание: Показатели в графах, отмеченные звездочкой, даны в единицах системы СИ первым числом в строке модельных величин; для удобства пользования сохранено представление данных в привычных для тренеров единицах - кГ; кГм; кГм/мин.

В основу рассматриваемой автоматизированной системы контроля и управления специальной подготовкой гребцов в стендовых условиях был положен алгоритм биомеханического анализа их действий в логической последовательности определения характеристик цикла:

- энергетических (работа и мощность, развиваемые на весле);

- динамических (максимальные и средние усилия на рукоятке весла или эргометра, на подножке - по ходу лодки и против, на банке);

- пространственных (перемещения условных точек приложения сил к рукояткам, их траектории, путь "подъезда-отъезда" на банке);

- временных (длительность периодов, фаз и элементов цикла);

- производных (темп, ритм, скорости рукоятки и подвижного сиденья, ряд коэффициентов, вытекающих из анализа "кривой работы").

Для всех учитываемых показателей гребли отработаны графическая и табличная формы их отображения и представления пользователю.

(Продолжение следует)

Прикрепления: 2010186.jpg (36.9 Kb) · 6613119.jpg (102.2 Kb) · 2559937.jpg (87.0 Kb)


МАВ
 
МАВДата: Вторник, 28.10.2008, 11:05:50 | Сообщение # 2
Создатель и разработчик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1746
Репутация: 10000
Статус: Нет на сайте
(Продолжение 1)
СТЕНДОВЫЕ ФОРМЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ И МОДЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ В АКАДЕМИЧЕСКОЙ ГРЕБЛЕ

Гребцам представляется кривая зависимости силы на весле от перемещения весла в горизонтальной плоскости. Площадь "под кривой" пропорциональна величине "работы за гребок", а форма образуемой фигуры отражает индивидуальные особенности стиля гребли ("почерк гребца") График этой зависимости был назван "кривой работы" (рис.).

С целью формализации процедуры обработки и анализа кривых нами использовалось понятие "идеального гребка" как искусственного эталона. "Идеальный гребок" - такое гипотетическое упражнение, при выполнении которого на весле мгновенно достигается максимальный уровень силы, этот максимум удерживается на протяжении всего гребка и так же мгновенно падает до нуля в конце гребка. Реальная кривая работы всегда вписана в такой прямоугольник (см.o АВСД, рис.).

Кривая работы является очень устойчивой (консервативной) характеристикой - знаковым отображением индивидуальных признаков динамического стереотипа гребной локомоции у квалифицированных гребцов при работе как в тренировочном бассейне (или на эргометре), так и в лодке. Этот график несет в себе информацию об основных сторонах подготовленности гребца - специальной работоспособности и технической подготовленности.

Компьютер различает все характеристические точки на кривой, оценивает ее форму (тип) и до 30 переменных с текущей индикацией спортсмену заказанной тренером комбинации показателей и "выдачей" протокола тестирования сразу после его окончания.

Степень подготовленности спортсмена определяют, сравнивая его показатели в тесте с "моделью" - формулой, графиком или таблицей, составленными на основе данных исследования спортсменов высокой квалификации. Примером графической модели является эталонная форма кривой работы (см. рис.), с которой сравниваются все индивидуальные разновидности графиков, получаемых на каждой минуте теста.

Процедура составления табличной модели (модельных характеристик) становится понятной из табл. Здесь приведены средние данные десяти сильнейших гребцов по результатам 7-минутного теста, групповые средние арифметические значения учитываемых показателей, модельные величины. В данном случае в качестве модельных величин использованы данные тестирования сборной команды страны накануне решающих отборочных стартов.

Ткачук А.П. Стендовые формы специальной физической подготовки и модельные характеристики подготовленности в академической гребле / Ткачук А.П. // Труды ученых ГЦОЛИФКа: 75 лет: Ежегодник. - М., 1993. - С. 233-237.


МАВ
 
Форум » Общее » Для библиотеки » А.П.Ткачук (Статья) (Стендовые формы ... подготовленности в академической гребле)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

* * Пользовательское соглашение * RRS-лента
Copyright Kuseba Teymur & © 2007-2024 Использование гиперссылки обязательно!
Rambler's Top100 Locations of visitors to this page