Rambler's Top100
Пятница - 29.03.2024 - 04:00:44 * За`rowing` тесь! *
.:: ::.
На главную| rowing-az
Fair Play
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общее » Для библиотеки » В. М. Жирмунский (для библиотеки, разное)++ (Легенда о докторе Фаусте)
В. М. Жирмунский (для библиотеки, разное)++
МАВДата: Суббота, 22.11.2008, 08:57:47 | Сообщение # 1
Создатель и разработчик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1746
Репутация: 10000
Статус: Нет на сайте
Легенда о докторе Фаусте
В. М. Жирмунский

Книга 661 стр.

Легенда о Фаусте сложилась вокруг исторической личности, поразившей народное воображение, личности, носившей отпечаток великих прогрессивных движений человеческой мысли своего времени, Возрождения и Реформации, отражавшей, однако, эти идейные движения во всей их реальной исторической противоречивости, в разной степени характерной даже для передовых людей той эпохи. Поэтому явления эти преломляются и в легендарном образе Фауста сквозь искажающую призму средневекового миросозерцания. На личность исторического Фауста, человека эпохи Возрождения; наслоились представления легенды, отражающей средневековые верования и суеверия, фольклор "чернокнижника", уходящий своими корнями во времена раннего христианства и обогащавшийся на протяжении своего более чем тысячелетнего развития новыми идейными тенденциями и художественными мотивами. Наряду с народными элементами в этой легенде наличествуют значительные книжные наслоения средневекового богословия и демонологии и средневековой церковной "учености" ...
..........................
В тот самый час отступился этот безбожный человек от своего господа и творца, сотворившего его, и стал частью окаянного дьявола. И это отступничество его есть не что иное, как его высокомерная гордыня, отчаяние, дерзость и смелость, как у тех великанов, о которых пишут поэты, что они гору на гору громоздили и хотели с богом сразиться, или у злого ангела, который ополчился против бога, и за это, за его гордыню и высокомерие, прогнал его господь. Ибо кто дерзает подняться высоко, тот и падает с высоты. После того составляет доктор Фауст в своей наглости и дерзости договор, Доктор письменное обязательство и соглашение. Страшное и омерзительное это было Фауст дело! И бумага эта после его злополучной кончины была найдена в его доме. подписывает Это я хочу сообщить всем добрым христианам для примера и предостережения, договор чтобы они не давали воли дьяволу и не вредили бы своему телу и душе, как с чертом. вскоре после того доктор Фауст соблазнил своего бедного фамулуса и слугу подобным дьявольским делом. Когда обе стороны так друг с другом договорились, взял Фауст острый нож, отворил себе жилу на левой руке, и поистине говорят, что на этой руке появились запечатленные, окровавленные письмена: О Homo fuge, т. е. беги от него, человек, и будь праведным, и т. п. "6" Доктор Фауст выпускает кровь в тигель, ставит тигель на горячие уголья и пишет, как ниже следует Я, Иоганн Фауст, доктор, собственноручно и открыто заверяю силу этого письма. После того как я положил себе исследовать первопричины всех вещей, среди способностей, кои были мне даны и милостиво уделены свыше, подобных в моей голове не оказалось и у людей подобному я не мог научиться, посему предался я духу, посланному мне, именующемуся Мефостофилем, слуге адского князя в странах востока, и избрал его, чтобы он меня к такому делу приготовил и научил, и сам он мне обязался во всем быть подвластным и послушным. За это я ему со своей стороны обязался и обещаю, что он, когда пройдут и промчатся эти 24 года, волен будет, как захочет, мне приказать и меня наказать, управлять мною и вести меня по своему усмотрению и может распоряжаться всем моим добром, что бы это ни было - душа ли, тело, плоть или кровь. И так на вечные времена. С этим отрекаюсь я от всех живущих, от всего небесного воинства и от всех людей. И да будет так. Для точного свидетельства и большей силы написал я это обязательство собственной рукой, подписал его и собственной кровью разума моего и чувств моих мысли и волю сюда присоединил, заверил и запечатал и т. д. Подписано: Иоганн Фауст сведущий в элементах и богословия доктор.

(Продолжение следует)

Прикрепления: 6771556.rar (267.9 Kb)


МАВ
 
МАВДата: Суббота, 22.11.2008, 09:11:31 | Сообщение # 2
Создатель и разработчик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1746
Репутация: 10000
Статус: Нет на сайте
(Продолжение 1)
Легенда о докторе Фаусте

В. М. Жирмунский

Старый собор. Звонарь и его сын, только что отзвонившие полночь или
собирающиеся звонить. Сборище чертей, невидимо сидящих на алтарях и
совещающихся о своих делах. Несколько чертей, посланных Вельзевулом,
появляются перед ним, чтобы отдать отчет о своих деяниях. Один ввергнул
город в пламя, другой потопил в бурю целый флот. Третий осмеивает их за то,
что они берутся за такие ничтожные дела. Он похваляется тем, что соблазнил
святого, уговорив его напиться, и тот в опьянении совершил
клятвопреступление и убийство. Это наводит на беседу о Фаусте, которого не
так-то легко совратить. Третий черт берется за сутки предать его во власть
ада.
- Сейчас, - говорит один черт, - он еще сидит при свете ночной лампады
и исследует глубины истины. Слишком сильная жажда знаний - недостаток; а из
недостатка, если человек слишком в нем упорствует, могут проистечь все
пороки.
После этого черт, собирающийся совратить Фауста, излагает свой план.

"ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ"

"ЯВЛЕНИЕ ПЕРВОЕ"

Действие продолжается от полуночи до полуночи.

Фауст со своими книгами у лампы. Борется с различными сомнениями из
области схоластической премудрости. Он вспоминает, что один ученый вызывал
черта по поводу Аристотелевой энтелехии {10}. И он также много раз делал
подобную попытку, но безуспешно. Он пробует это еще раз, именно теперь для
этого надлежащее время, и он произносит заклинание.

"ЯВЛЕНИЕ ВТОРОЕ"

Из-под пола появляется дух с длинной бородой, в плаще.

Дух. Кто меня потревожил? Где я? Не свет ли мне тут почудился?
Фауст (пугается, но, вновь овладев собой, обращается к духу). Кто ты?
Откуда ты? По чьему приказанию явился?
Дух. Я лежал, погруженный в дремоту, и грезил, будто мне как-то не по
себе - не хорошо, и не плохо; и тут, снилось мне, до меня донесся издалека
чей-то голос; он все приближался; Ваал! Ваал! - услышал я, и на третий зов
"Ваал" явился я сюда.

Прикрепления: 8538856.rar (239.8 Kb)


МАВ
 
Форум » Общее » Для библиотеки » В. М. Жирмунский (для библиотеки, разное)++ (Легенда о докторе Фаусте)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

* * Пользовательское соглашение * RRS-лента
Copyright Kuseba Teymur & © 2007-2024 Использование гиперссылки обязательно!
Rambler's Top100 Locations of visitors to this page