Rambler's Top100
Суббота - 20.04.2024 - 09:12:27 * За`rowing` тесь! *
.:: ::.
На главную| rowing-az
Fair Play
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общее » Информация, статьи, дискуссии о тренинге » Про один из гребных клубов Лондона - Валерий Клешнев
Про один из гребных клубов Лондона - Валерий Клешнев
МАВДата: Воскресенье, 23.11.2008, 15:59:53 | Сообщение # 1
Создатель и разработчик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1746
Репутация: 10000
Статус: Нет на сайте
Про один из гребных клубов Лондона - Валерий Клешнев

© 2008 Валерий Клешнев
Ноябрь 2008 г.

Великобритания является страной, где впервые официально оформились и приобрели современный вид многие виды спорта. Академическая гребля – один из них. Мы не говорим, что гребля родилась на этом большом острове, поскольку ее история уходит в глубь веков, во времена древне-греческих тиер и древне-русских ладей. Однако, именно британцы придали гребле тот вид спорта, основные черты которого мы видим сегодня.
Спортивная техника и правила соревнований – это далеко не все, что определяет суть и успешность вида спорта. Еще более важную роль играет его общественная модель, та социальная ниша, которую вид спорта занимает в обществе. Здесь выдающимся изобретением британцев является клубная система, которая является основой массовости любого вида спорта в этой стране, не только гребли. Чтобы показать, как действует клубная система, мы попытаемся взглянуть поближе на один из гребных клубов Лондона – Тайдвэй Скаллерс (Tideway Scullers) или коротко ТС.
Причина выбора ТС из 550 других гребных клубов Британии – в том, что это достаточно молодой и бурно развивающийся клуб, ему только что исполнилось полвека. Был соблазн рассказать о почти двухсотлетних аристократах, Хенлейском Лиандере или Королевском Лондонском клубе, но я подумал, что это мало что значит для отечественного читателя: скажут, мол, «это у них там все так хорошо, традиции и аристократы, а у нас условия совсем другие...» Мне показалось, что опыт ТС наиболее пригоден для переноса на отечественную почву.
История клуба ТС тесно связана историей «клана» гребцов Барри. В начале ХХ века было три брата Барри. Старший Эрнест был одним из наиболее выдающихся профессиональных гребцов. У нас сейчас мало кто знает, что это был за спорт, но тогда еще не было Формулы-1 и теннисного «большого шлема», и профессиональная гребля соперничала по популярности с профессиональным боксом. В течение более чем века, с 1831 до 1957г ежегодно толпы болельщиков собирались по берегам, в пари и на тотализаторе делались огромные по тем временам ставки. Правила были подобны боксу: чемпион мира принимал вызов претендента в гонке на одиночках на дистанции около 5 км. Эрнест Барри выигрывал чемпионский титул пять раз с 1912 до 1920 г., а средний брат Берт – однажды в 1927 г. и еще три раза был претендентом.


Эрнест Барри в одиночке, 1912 г.


Конная полиция охраняет Эрнеста Барри от назойливых «фанов» на набережной Патни в Лондоне.

(Продолжение следует)

Прикрепления: 9412377.jpg (40.4 Kb) · 4520211.jpg (29.2 Kb)


МАВ
 
МАВДата: Воскресенье, 23.11.2008, 16:09:13 | Сообщение # 2
Создатель и разработчик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1746
Репутация: 10000
Статус: Нет на сайте
(Продолжение 1)
Про один из гребных клубов Лондона - Валерий Клешнев

Младший брат Лу Барри не стал выдающимся гребцом, он был военным летчиком во время второй мировой войны, был сбит и почти пять лет провел в плену в Германии. После войны Лу вернулся в греблю и стал учить желающих своему «фамильному» стилю.
Клуб начинался с того, что некоторые лондонские гребцы хотели добиться лучших результатов, а подходящего тренера у себя в клубе найти не могли. Тогда вообще было мало тренеров-профессионалов, а хороших тренеров никогда не бывает много. Отставной летчик Лу Барри стал одним из них. Группа собиралась по субботам рано утром у моста Хаммерсмит и гребцы платили за занятия по шиллингу в час, чтобы поддержать Лу, материальное положение которого было далеко от роскоши. На часть этих денег Лу нанимал моторную лодку с водителем и с нее тренировал, что по тем временам было необычной практикой, чаще тренер работал с берега или с места рулевого. Зевак на берегу поражал вид летящего над волнами Лу, который отдавал команды морскими флагами, означающими «человек за бортом». Красно-оранжевые цвета этих флагов и определили клубную окраску весел.
Лу обучал простому, естественному и эффективному стилю гребли, с длинным гребком, быстрой работой ног в захвате и свободному «выкату» лодки во время подъезда. Результаты его учеников быстро росли, а с ними и количество последних. Когда оно перевалило за полсотни, возникла необходимость упорядочить организацию тренировок. Так в 1958 г. был зарегистрирован клуб, который назвали Тайдвэй Скаллерс.


Портрет Лу Барри в кают-компании клуба Тайдвэй

Следует объяснить значение названия клуба. «Тайдвэй» (Tideway) означает район реки Темзы, подверженный действию приливов и отливов. Он простирается почти на 160 км от шлюза Теддингтон западнее Лондона до устья реки в проливе Ла-Манш, который здесь называют Английским каналом. Большинство гребных клубов расположены на 20 км отрезке от Патни в центре Лондона вверх до шлюза. Высота приливов может достигать 7 м, что создает достаточно сложные условия для гребли в этом районе. Это выделяет Тайдвэй в особую зону, в отличие от верхней Темзы, где вода поддерживается на постоянном уровне с помощью системы шлюзов. Кроме уровня воды, постоянно меняется скорость и направление течения: Темза несет свои мутные воды 6-9 часов сверху вниз, а потом 4-5 часов - в обратную сторону. Поэтому, гребцы и тренеры должны уметь справляться с быстрым течение и хорошо знать фарватер, чтобы не налететь на камни по низкой воде. В гонках рулежка может «стоить» десятков секунд и даже минут. Высота приливов делает даже выход на воду непростым занятием: причальный плотик приходится делать в виде сложного инженерного сооружения с длинными сваями и сходнями. Большинство клубов предпочитают обходиться без плотиков, выходя на воду босиком с бетонного ската (см. фото) или просто с береговых камней.


Вид клуба Тайдвэй Скаллерс с моста Чизик

(Продолжение следует)

Прикрепления: 5683580.jpg (31.5 Kb) · 0629457.jpg (79.9 Kb)


МАВ
 
МАВДата: Воскресенье, 23.11.2008, 16:17:31 | Сообщение # 3
Создатель и разработчик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1746
Репутация: 10000
Статус: Нет на сайте
(Продолжение 2)
Про один из гребных клубов Лондона - Валерий Клешнев

«Парники» (Scullers от sculling - английского названия парной гребли, в отличие от rowing - распашной) в названии клуба отнюдь не означает, что его члены выступают только в парных лодках. Это скорее отражение общей философии членов клуба, которые считают, что гребля в одиночке – это основа мастерства гребца любой специализации. Поэтому, отбор в любые клубные экипажи проводится очень просто: если нужна восьмерка – собирается восемь сильнейших одиночников, и т.п. Это отличает ТС от многих других британских клубов, где система отбора в команду бывает усложнена до крайности: например, учитываются физические кондиции, посещаемость, пройденный километраж («майледж» от английской мили), проводятся изнурительные гонки в крупных лодках «за место» с перетасовкой спортсменов и т.д. А что делать есть один гребец сильней физически, а другой посещает больше тренировок? Естественно, там где есть сложность и неразбериха, велика вероятность влияния «человеческого фактора», предвзятости при отборе, что создает интриги и негативную атмосферу в таких клубах. Неудивительно, что очень многие переходят в ТС с его ясными и четкими спортивными принципами.
Вернемся в конец 1950-х годов, когда клуб родился. Спортивным успехам новорожденного могли позавидовать многое ветераны. Команды клуба постоянно выигрывали традиционный осенний Кубок Четверок (Fours Head) и весенний Кубок Восьмерок (Eights Head), которые собирают более 400 экипажей каждый. В 1967 и 71 году команды клуба выигрывали Королевскую Хенлейскую регату. Вершиной достижений стала серебряная медаль четверки с рулевым на Олимпиаде-64 в Токио. Команду тренировал Лу Барри, а на третьем номере сидел его 24-летний сын Билл, который сегодня сам стал хорошим тренером. Кроме этого, Лу помогал восьмерке Кембриджа и она выиграла все восемь гонок с Оксфордом, к которым ее готовил Лу.
Сначала у молодого клуба не было ничего собственного: ни клочка бешено-дорогой лондонской земли, ни гос.финансирования для постройки здания и приобретения инвентаря, ни собственного капитала. Была лишь группа энтузиастов, которые просто любили греблю и верили в свое дело. Группа арендовала место для хранения лодок у различных соседних клубов. Потребовалась почти четверть века, пока клуб смог купить участок земли на берегу Темзы у моста Чизик и в 1986 г. построить свое собственное здание с эллингами, тренажерным залом и кают-компанией. Это удалось сделать, в основном, на пожертвования людей, которые завещали свои дома и, таким образом, увековечили свое имя в списке почетных членов клуба. Кроме того, клуб получил небольшую поддержку от местного совета (council) и грант министерства спорта.
Организационной основой клуба, как и большинства независимых клубов в Британии (есть еще клубы принадлежащие армии, полиции и крупным компаниям) является траст. Траст (trust) – по-английски «доверие», означает группу людей (трастИ), которым доверяют. Обычно траст состоит из 4-6 пожизненных членов. Когда один из трастИ выбывает, остальные выбирают нового. Обязанности трастИ в основном почетные, они назначают исполнительный комитет, который ведет все практические дела.


2007 г. «Спуск на воду» новых лодок, приобретенных на средства от гранта Министерства спорта. Алан Кэмпбелл с символическим «чеком», слева от него Билл Барри

(Продолжение следует)

Прикрепления: 8245508.jpg (85.0 Kb)


МАВ
 
МАВДата: Воскресенье, 23.11.2008, 16:21:54 | Сообщение # 4
Создатель и разработчик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1746
Репутация: 10000
Статус: Нет на сайте
(Продолжение 3)
Про один из гребных клубов Лондона - Валерий Клешнев

Финансовой основой клуба являются взносы его 420 членов, которые составляют от 160 фунтов в год для юниоров до 420 для взрослых. Кроме того, гребец платит 180 фунтов за хранение собственной одиночки, а ее имеют почти половина членов клуба. Эти суммы весьма типичны не только для гребных, но и для большинства спортивных клубов Британии, от фитнеса до восточных единоборств. Только в престижных («пош», как здесь говорят) фитнес центрах или гребных клубах типа Лиандера эта сумма доходит до 800-1000 фунтов в год. Нужно сказать, что Лиандер занимает другую социальную нишу в британском обществе: большинство из 3500 членов приходят в клуб лишь пообщаться в баре за пивом, а то и того меньше – одеть клубный галстук один раз в году на Королевской регате и гордо показать всем свою причастность к избранному обществу. Большинство членов ТС - «активные», т.е. реально занимаются греблей. Лиандер часто упоминается здесь потому, что этот аристократический мастодонт является постоянным объектом для шуток и насмешек в ТС с его простой и живой гребной культурой. «Парники» всегда очень довольны, если им удалось «побить» Лиандер на гонках.
Другими источниками дохода клуба являются арендаторы, Королевский колледж и Американская школа Лондона, которые используют клуб для занятий своих учеников в дневное время. Периодически клубу удается выигрывать целевые гранты на приобретение инвентаря от федерации, министерства спорта или местного совета. В итоге годовой бюджет клуба составляет около 300 тыс фунтов, которые идут, в основном, на поддержание функционирования клуба: коммунальные платежи, налоги, горючее для катеров и перевозки лодок, ремонт инвентаря и приобретение нового. Клуб обеспечивает членов командными лодками и имеет сейчас 4 восьмерки, 19 четверок и 26 двоек. Имеется небольшое количество старых одиночек для обучения новичков. Желающие добиться результатов в одиночке (а без этого невозможно попасть в клубную команду) должны приобретать индивидуальную лодку и весла самостоятельно. Поэтому, одиночек здесь сейчас хранится почти две сотни. Пришлось даже отгородить под хранилище один из пролетов соседнего моста Чизик.
Долгие годы в клубе не было профессионального тренера. Лишь в последние три года клубу удается выделять из своего бюджета 50 тыс. фунтов в год и оплачивать одну полную ставку (full-time) главного тренера и почасовую оплату еще для трех тренеров и одного боцмана, который следит за инвентарем. Все остальные тренеры, а их почти два десятка, являются волонтерами, т.е. работают бесплатно, получая лишь скидку со своих клубных взносов.


Вид с воды на клуб и мост Чизик

(Продолжение следует)

Прикрепления: 5809861.jpg (69.0 Kb)


МАВ
 
МАВДата: Воскресенье, 23.11.2008, 16:25:17 | Сообщение # 5
Создатель и разработчик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1746
Репутация: 10000
Статус: Нет на сайте
(Продолжение 3)
Про один из гребных клубов Лондона - Валерий Клешнев

Контингент членов клуба делится на шесть категорий: юниоры, элитные мужские и женские команды, ветераны мужчины и женщины и т.н. «домохозяйки», т.е. женщины использующие клуб в утренние часы по будним дням, не в пиковое время.
Самая многочисленная категория юниоров делится на шесть групп:

Младшие новички от 10 до 14 лет тренируются раз в неделю по субботам или воскресеньям. После начального обучения они могут перейти в одну из двух следующих групп:
Юные гонщики13-16 лет, которые участвуют в регатах, тренируются на воде до трех раз в неделю и еще занимаются ОФП,
Промежуточная группа 14-18 лет гребет как минимум раз в неделю и может не гоняться. Если спортсмен постоянно пропускает занятия, его просят покинуть клуб, чтобы освободить место для новых членов, которые ожидают своей очереди по списку.
Старшие начинающие 15-18 лет тренируются дважды по выходным и должны через полгода перейти либо в группу Юниоров, либо в промежуточную.
Юниоры мужчины и Юниорки женщины 15-18 лет гребут четыре раза в неделю плюс ОФП, активно участвуют в гонках и являются основным резервом групп элитных гребцов.
Ветераны собираются для гребли рано утром по выходным и, кроме того, занимаются индивидуально, когда у них есть время.
Элитные группы составляют около 40 мужчин и женщин старше 18 лет, главная цель которых – удачно выступить в Национальном чемпионате, Хенлейской регате, отборочных гонках Национальной команды и попытаться попасть на мировые регаты. На Пекинской Олимпиаде выступало два члена клуба: одиночник Алан Кэмпбелл и Наташа Ховард в восьмерке заняли пятые места в своих категориях. Билл Барри тренирует Кэмпбела в составе Национальной команды, однако зарабатывает он себе на жизнь возглавляя собственную маленькую компанию, которая проводит психологические тренинги для большого бизнеса.
Билл очень много делает для поднятия спортивного и тренерского уровня клуба. Он привлек многих выдающихся гребцов мира в качестве ассоциированных членов клуба, т.е. освобожденных от уплаты членских взносов, но участвующих в жизни клуба. Список возглавляет Олимпийский чемпион Сиднея и многократный чемпион мира словенец Изток Коп, затем идет трехкратный чемпион мира в одиночке и бронзовый призер Пекина-2008 новозеландец Махи Дрисдэйл. Билл тренировал Махи еще до его больших побед и очень помог ему добиться выдающихся результатов. Другими ассоциированными членами клуба являются француженка Софи Балмари, шведка Фрида Свеннсон, швейцарка Нора Фичтер и др.


8 ноября 2008 г. на Темзе прошел очередной Кубок Четверок, где в мужской элитной категории выиграла клубная четверка парная в составе Копа, Дрисдэйла, Кэмпбелла и главного тренера клуба Тома Гэйла (справа налево)


На этой регате у женщин также победила клубная команда в составе Фичтер, Свеннсон, Балмари и Ховард

А недавно членом клуба стал Олимпийский чемпион Пекина-2008 байдарочник Тим Брабантс. После своей победы в Пекине на одной из вечеринок он заключил пари, что выступит в Кэмпбеллом в двойке парной – и выступил! Правда, команда заняла лишь пятое место: ноги знаменитого байдарочника оказались не готовы к серьезным нагрузкам гребца.
Кроме выдающихся спортсменов Билл привлекает в клуб спортивных врачей, ученых и бизнесменов. Когда в прошлом году он предложил мне стать ассоциированным членом в обмен на помощь с биомеханикой и техникой гребли, я с благодарностью принял предложение. Мне было очень интересно окунуться в атмосферу искреннего энтузиазма и почувствовать британскую культуру гребли изнутри.


Билл Барри, Изток Коп, Махи Дрисдэйл и Алан Кэмпбелл (слева направо) отвечают на вопросы членов клуба в кают-компании Тайдвэй Скаллерз


Олимпийский чемпион Пекина-2008 байдарочник Тим Брабантс (загребной) с Аланом Кэмпбеллом на Кубке Двоек в сентябре 2008 г

(Продолжение следует)

Прикрепления: 1551678.jpg (38.6 Kb) · 0138736.jpg (25.9 Kb) · 4033870.jpg (50.6 Kb) · 7953457.jpg (61.6 Kb)


МАВ
 
МАВДата: Воскресенье, 23.11.2008, 16:38:30 | Сообщение # 6
Создатель и разработчик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1746
Репутация: 10000
Статус: Нет на сайте
(Продолжение 4)
Про один из гребных клубов Лондона - Валерий Клешнев

Клуб активно участвует в различных национальных программах, таких как Oarsome и Sporting Giants. Программа Федерации гребли Oarsome направлена на повышение уровня гребли в школах и колледжах и заключается в установлении связей клубов со школами. Более подготовленные клубные тренеры пытаются повысить уровень тренерской работы в школах, а взамен получают гранты на инвентарь и рекрутирует в свой клуб наиболее перспективных юных гребцов. Программа Sporting Giants (Спортивные Гиганты) направлена на привлечение в элитный спорт одаренных молодых людей, по воле случая не нашедших к нему дорогу в юности. Эта национальная программа действует не только в гребле, но и в других видах спорта. Клубу недавно удалось привлечь к занятиям 34-летнего гиганта Грэма Бентона, чей результат на эргометре 5:38 очень впечатляет.
Клуб Тайдвэй Скаллерс продолжает развиваться. Имеющееся здание уже стало тесным, есть планы построить рядом еще одно, побольше. Билл Барри твердо нацеливает Алана Кэмпбелла на Олимпийское золото Лондона-2012 в одиночке и не устает повторять свою присказку: «Хороший гребец – это веселый гребец». А еще он мечтает когда-нибудь собрать восемь сильнейших одиночников мира и выиграть традиционный Кубок Восьмерок на Темзе в марте. Очень хочется пожелать ему удачи.


Более 500 команд приняли участие в Кубке Четверок 2008 г


Кубок Четверок 2008 г. около моста Хаммерсмит

http://ukrrowing.com.ua/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=458

Прикрепления: 8302107.jpg (85.4 Kb) · 5239520.jpg (87.5 Kb)


МАВ
 
Форум » Общее » Информация, статьи, дискуссии о тренинге » Про один из гребных клубов Лондона - Валерий Клешнев
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

* * Пользовательское соглашение * RRS-лента
Copyright Kuseba Teymur & © 2007-2024 Использование гиперссылки обязательно!
Rambler's Top100 Locations of visitors to this page