Rambler's Top100
Пятница - 29.03.2024 - 17:37:59 * За`rowing` тесь! *
.:: ::.
На главную| rowing-az
Fair Play
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Азербайджан » Азербайджан » "Ненавязчивая" Россия
"Ненавязчивая" Россия
МАВДата: Четверг, 23.10.2008, 17:15:14 | Сообщение # 1
Создатель и разработчик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1746
Репутация: 10000
Статус: Нет на сайте
"НЕНАВЯЗЧИВАЯ" РОССИЯ

Она всего лишь занимается интеллектуальным образованием бывших "младших братьев"
Чт. , Окт. 23, 2008

Р.РУСТАМОВ

Вчера в офисе агентства "Новости-Азербайджан" состоялась пресс-конференция, посвященная открытию Недели русской словесности в Азербайджане.
Выступившая на конференции доцент Московского государственного института русского языка имени Пушкина Наталья Кутейникова отметила, что раньше студенты-азербайджанцы стремились остаться в Москве. "Но сейчас они хотят вернуться на родину, потому что в стране прекратился процесс закрытия русских школ", - заметила она.
Генеральный директор издательства "Златоуст", Станислав Голубев отметил, что сегодня очень много азербайджанцев проживают в России. "Одновременно много русских проживают в Азербайджане. Мы связаны друг с другом узами дружбы, многолетней практикой проживания подле друг друга. Но этого недостаточно для молодого поколения", - заявил глава "Златоуста".
Он также отметил, что возглавляемое им издательство старается помогать по мере своих сил своим соотечественникам с литературой на русском языке.
Участники пресс-конференции ответили на ряд интересующих журналистов вопросов. На вопрос о том, не имеет ли проведение Недели русской словесности политический оттенок, руководитель представительства Росзарубежцентра в Азербайджане Игорь Жуков заявил, что его организация занимается распространением интеллектуальной информации в области культуры, науки и образования в странах, в которых находятся ее представительства. "Мы никому ничего не навязываем", - отметил он.
Вчера же во второй половине дня в Бакинском славянском университете состоялась церемония открытия Недели русской словесности. Выступивший на ней ректор университета Кямал Абдуллаев сообщил о том, что в Азербайджане на русском языке печатаются учебники, литература, выходят газеты, существует широкая сеть высших и средних учебных заведений, где преподается русский язык. "Деятельность нашего университета была высоко оценена президентом страны Ильхамом Алиевым. Мы ведем активную работу по распространению славянских языков, и особенно русского языка, в регионе", - заявил К.Абдуллаев.
На церемонии также выступил посол Российской Федерации в Азербайджане Василий Истратов, который заявил, что Азербайджан является одним из немногих государств на пространстве СНГ, где можно пойти в русский детский сад и защитить диссертацию на русском языке. В.Истратов также заметил, что в Азербайджане русский язык существует не только как второй, но и как первый язык. Он выразил уверенность в том, что Бакинский славянский университет будет иметь долгую историю, так же как и русский язык в Азербайджане.
Вчера в здании БСУ также открылась выставочная экспозиция ряда российских издательств, таких, как "Русский язык. Курсы", "М-Флинта", "Просвещение", "Златоуст", "АСТ-пресс", "РГГУ", "Айрис-пресс", "Эксмо".

Прикрепления: 8482135.jpeg (34.9 Kb)


МАВ
 
Форум » Азербайджан » Азербайджан » "Ненавязчивая" Россия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

* * Пользовательское соглашение * RRS-лента
Copyright Kuseba Teymur & © 2007-2024 Использование гиперссылки обязательно!
Rambler's Top100 Locations of visitors to this page