Rambler's Top100
Пятница - 19.04.2024 - 09:53:42 * За`rowing` тесь! *
.:: ::.
На главную| rowing-az
Fair Play
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общее » Для библиотеки » Л. Николаевич, Д. Романовский (Для библ., т-п спорта)++ ("Фармакогенетика в спорте высших достижений")
Л. Николаевич, Д. Романовский (Для библ., т-п спорта)++
МАВДата: Суббота, 13.09.2008, 19:25:31 | Сообщение # 1
Создатель и разработчик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1746
Репутация: 10000
Статус: Нет на сайте
Л. Николаевич, Д. Романовский "Фармакогенетика в спорте высших достижений"

Научная статья 12 стр.

Лариса Николаевич
заместитель директора по научной и инновационной работе ГУ «Научно-производственный центр «Институт фармакологии и биохимии НАН Беларуси»
Дмитрий Романовский
директор ГУ «Научно-производственный центр «Институт фармакологии и биохимии НАН Беларуси»
Генотип не только метаболизм и функциональную организацию, но и обеспечивает реали¬зацию детерминант наследственности в формировании уникальных индивидуальных качеств и признаков. Многие качества человека, такие как телосложение, сила, быст¬рота, выносливость, свойства нервной системы и т.д., генетически детерминированы и передаются по наслед¬ству. Большинство полиморфизмов генома человека — это однонуклеотидные полиморфизмы [1], дупликации [2] и делеции [3]. Некоторые из тех генов, которые будут рас¬смотрены в статье, ассоциируются с развитием и прояв¬лением выносливости, быстроты и силы у спортсменов. Существуют также аллели генов, ограничивающие фи¬зическую деятельность человека посредством снижения или повышения экспрессии генов, изменения активности или структуры продуктов их экспрессии.
Несмотря на обилие литературных данных об ассоциации опре¬деленных вариабельных локусов ДНК с физической активностью человека [4], основными полиморфизмами, имеющими взаимо¬связь со спортивной деятельностью, считаются I/D полиморфизм гена АСЕ [5,6], R577X полиморфизм гена ACTN3 [7] и С34Т поли¬морфизм гена AMPD1 [8].

Следовательно, изыскание и применение специальных фармако¬логических средств (не относящихся к допингу) для регулирования экспрессии генов-маркеров, отвечающих за физические характе¬ристики спортсменов и определяющих их возможности, — одно из перспективных направлений в спорте высших достижений.

Прикрепления: 0426041.rar (32.9 Kb)


МАВ
 
Форум » Общее » Для библиотеки » Л. Николаевич, Д. Романовский (Для библ., т-п спорта)++ ("Фармакогенетика в спорте высших достижений")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

* * Пользовательское соглашение * RRS-лента
Copyright Kuseba Teymur & © 2007-2024 Использование гиперссылки обязательно!
Rambler's Top100 Locations of visitors to this page