Rambler's Top100
Суббота - 20.04.2024 - 06:19:48 * За`rowing` тесь! *
.:: ::.
На главную| rowing-az
Fair Play
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общее » Для библиотеки » В.П. Губа (Для библ., теория и практика спорта)++ ("АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ... РАННЕГО СПОРТИВНОГО ТАЛАНТА")
В.П. Губа (Для библ., теория и практика спорта)++
МАВДата: Воскресенье, 14.09.2008, 13:35:16 | Сообщение # 1
Создатель и разработчик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1746
Репутация: 10000
Статус: Нет на сайте
В.П. Губа "АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ТЕОРИИ И МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАННЕГО СПОРТИВНОГО ТАЛАНТА"

Научная статья 9 стр.

Доктор педагогических наук, профессор В.П. Губа
Рассматривая проблему спортивной одаренности и таланта, в первую очередь надо сказать о том, что еще ни один выдающийся спортсмен не достиг своего лучшего результата, самостоятельно занимаясь от начала и до конца. Определить потенциал и правильно его использовать помогают специалисты и тренеры. Чем точнее и своевременнее происходит данное действие (отбор и ориентация), тем выше спортивный результат и стабильнее обуславливающие его характеристики [2, 4, 7, 9, 12, 13, 16, 17, 19, 25-28, 31, 32, 34, 35-37, 42, 47, 48-55, 57, 58, 61, 63, 64, 65].
Соглашаясь с тезисом профессора В.К. Бальсевича [6] о наличии по меньшей мере двух типов сенситивностей, детерминирующих эффективность различных тренирующих воздействий при стимулируе мом развитии физического потенциала человека: сенситивности первого порядка - генотипической и сенситивности второго порядка - фенотипической - можно предположить, что имеется еще ряд необходимых соответствий, при которых тренировочный эффект будет наиболее высок.

Одним из основных направлений ранней спортивной ориентации должно стать определение "доминирующего типа соответствия" (морфологического, функционального, биомеханического, психомоторного) ребенка выбранному виду спорта.
Под первым доминирующим соответствием будем понимать особенности моторики, соматические соответствия и вариант развития (ускоренный, замедленный или нормальный).
Доказанная изначальная устойчивость соматических типов, выделенных по габаритному и компонентному варьированию, к различно ориентированным тренировочным нагрузкам, а также ранняя оценка соматического типа и варианта развития создают объективные предпосылки к разработке рациональных программ физического совершенствования необходимых физических качеств и позволяют выявить продолжительность макроциклов - направленных воздействий [8, 21, 23, 24, 25, 31, 32, 33]. Предложен ный типовой подход повышает эффективность оздоровительной физической культуры.

Проведенные эксперименты и разработанные технологии методических приемов, применяемых в работе с детьми, отобранными в циклические и игровые виды спорта и впоследствии находившимися под наблюдением в течение 5-8 лет, позволили выявить систему ранней ориентации, которая способствова ла эффективному совершенствованию изучаемого процесса.

В заключение можно указать на то, что анализ передовой практики и собственных морфобиомеханических и педагогических исследований показал, что выявлены две методические детерминанты совершенствования спортивной ориентации детей: а) обязательное пространственное и временное морфобиомеханическое тестирование детей в целях наибольшей эффективности спортивного отбора и б) типовой подход к ранней внутривидовой ориентации.
Первая методическая детерминанта основана на выявленной закономерности о гетерохронности и высокой вариативности роста и развития морфофункциональных показателей ребенка первого и второго периода детства с акцентом на индивидуальности.
Вторая особенность ранней внутривидовой ориентации детей вытекает из анализа результатов лонгитудинальных исследований, свидетельствующих о наличии индивидуальных биомеханических и психомоторных доминант, позволяющих активизировать рассматриваемый процесс.
Выявленные объективные закономерности указывают на необходимость пересмотра традиционного представления о равномерности и взаимообуслов ленности прироста с возрастом тотальных (росто-весовых) и двигательных, в данном случае силовых и скоростно-силовых показателей. Рассмотрев роль детерминирующих и определяюще-реализующих спортивный талант факторов, мы намеренно не коснулись подробностей генетики развития ребенка, так как это - отдельная тема исследований.

Прикрепления: 8036333.rar (32.9 Kb)


МАВ
 
Форум » Общее » Для библиотеки » В.П. Губа (Для библ., теория и практика спорта)++ ("АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ... РАННЕГО СПОРТИВНОГО ТАЛАНТА")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

* * Пользовательское соглашение * RRS-лента
Copyright Kuseba Teymur & © 2007-2024 Использование гиперссылки обязательно!
Rambler's Top100 Locations of visitors to this page