Rambler's Top100
Четверг - 28.03.2024 - 19:00:23 * За`rowing` тесь! *
.:: ::.
На главную| rowing-az
Fair Play
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общее » Для библиотеки » А.Ю. Бингелис, И.М. Данишявичюс (Для библ., спец. лит.) ("ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО ТЕМПА В АКАДЕМИЧЕСКО)
А.Ю. Бингелис, И.М. Данишявичюс (Для библ., спец. лит.)
МАВДата: Четверг, 18.09.2008, 20:17:53 | Сообщение # 1
Создатель и разработчик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1746
Репутация: 10000
Статус: Нет на сайте
А.Ю. Бингелис, И.М. Данишявичюс "ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО ТЕМПА В АКАДЕМИЧЕСКОЙ ГРЕБЛЕ"

Научная статья 4 стр.

Аннотация (С сайта RowingRu.com)
Несмотря на то, что эта статья была опубликовано более, чем 10 лет назад, она не потеряло актуальности, и сегодня продолжает представлять интерес для тренеров, спортсменов и специалистов в академической гребле.

Кандидаты технических наук А.Ю. Бингелис, И.М. Данишявичюс
Литовский институт физической культуры

Зрелищность движений гребцов, пульсирующее движение и килевая качка академической лодки в такт с частотой гребков скрывают от наблюдателя некоторые немаловажные явления, присущие данному виду спорта. Изучение и использование этих явлений могут способствовать улучшению результатов в академической гребле. К этим вопросам относится выявление причин, обусловливающих выбор экономичного, эффективного или оптимального темпа гребли. В литературных источниках отсутствует тенденция выявления таких причин, рекомендации по выбору наилучшего темпа гребли основываются на интуиции, на практических случаях, статистических данных разных соревнований. Некоторые конкретные данные при таком подходе приведены в обзоре [3].
Цель нашей статьи - на основе законов физики теоретически показать зависимости эффективности (экономичности) работы экипажа от темпа гребли. Начнем с анализа вертикальных движений носа и кормы академической лодки в течение гребка. На рис. 1 показаны результаты исследований, которые проводил Венцель Джостэн [1]. Кривая 1 изображает вертикальное движение носа, а кривая 2 - кормы. С первого взгляда видны достаточно выраженные противофазные вертикальные движения носа и кормы. Оба движения указывают на принудительную килевую качку лодки. Однако по кривым 1 и 2 вычисленное вертикальное движение миделя (приблизительно центра массы) лодки (кривая 3) показывает наличие в общем вертикальном движении составляющей вертикальной качки с частотой большей, чем частота гребков. Данная частота является частотой свободной вертикальной качки лодки и не зависит от темпа гребли. На основе этого возникает идея - вычислить значение темпа гребли, при котором согласованные между собой процессы гребли и вертикальной качки дали бы наилучший результат.

Прикрепления: 5868612.rar (44.3 Kb)


МАВ
 
Форум » Общее » Для библиотеки » А.Ю. Бингелис, И.М. Данишявичюс (Для библ., спец. лит.) ("ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО ТЕМПА В АКАДЕМИЧЕСКО)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

* * Пользовательское соглашение * RRS-лента
Copyright Kuseba Teymur & © 2007-2024 Использование гиперссылки обязательно!
Rambler's Top100 Locations of visitors to this page