Вторник - 23.04.2024 - 10:42:33 * За`rowing` тесь! *
.:: ::.
На главную| rowing-az
Fair Play
Убрать шапку |

(3)Скандал на ЧМ по гребле привел к отставке тренерского штаба сборной России
20:37:13
Скандал на ЧМ по гребле привел к отставке тренерского штаба сборной России
Президиум Федерации гребного спорта России (ФГСР) утвердил отставку главного тренера сборной России по академической гребле Олега Сараева, а также увольнение старшего тренера юношеской сборной России Валерия Рябкова и врача команды. Тренерские перестановки стали прямым следствием допинг-скандала на чемпионате мира по академической гребле. Новым наставником команды стал олимпийский чемпион Юрий Малышев.
"Случаи отстранения российских гребцов от участия в гонках на чемпионате мира вызвали большой резонанс, - констатировала в интервью агентству "Весь спорт" генеральный секретарь ФГСР Людмила Сараева. - Напомню, трех россиян дисквалифицировали не за употребление запрещенных препаратов - многочисленные проверки их-то как раз и не нашли - а просто за факт инъекций. Эта, мягко говоря, спорная ситуация до сих пор остается предметом дискуссий ФГСР и Международной федерацией академической гребли (FISA). Тем не менее, факт отстранения остается фактом, и мы не могли на него не прореагировать".
Главный тренер сборной России Олег Сараев, чувствуя свою вину за случившееся, на заседании президиума ФГСР в Москве подал прошение об отставке. Спустя пять дней, на втором заседании президиума в Ростове-на-Дону, эта отставка была принята. Кроме того, на президиуме были утверждены увольнения старшего тренера юношеской сборной России Валерия Рябкова и врача команды - по тем же причинам.
"Несмотря на жесткость действий с нашей стороны, они были необходимы. FISA продолжает расследование случившегося с нашими гребцами на чемпионате мира. И мы, со своей стороны, показываем, что готовы к конструктивному разрешению ситуации", - отметила собеседница агентства.
Людмила Сараева также сообщила, что на заседании президиума ФГСР в Ростове-на-Дону была утверждена кандидатура нового главного тренера сборной России. Им стал олимпийский чемпион 1972 года легендарный Юрий Малышев.
"Юрий Александрович, в частности, был непосредственно причастен к подготовке чемпионов Олимпийских игр-2004 мужской четверки парной. В ближайшее время Малышев сформирует свою команду и приступит к работе", - информировала Людмила Сараева.
Категория: Гребля в странах СНГ и Балтии | Просмотров: 1603 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
* * Пользовательское соглашение * RRS-лента
Copyright Kuseba Teymur & © 2007-2024 Использование гиперссылки обязательно!
Rambler's Top100 Locations of visitors to this page