Среда - 24.04.2024 - 21:56:17 * За`rowing` тесь! *
.:: ::.
На главную| rowing-az
Fair Play
Убрать шапку |

(157) Гребные каналы (Россия, Украина, Китай, Польша, Германия, Белоруссия, Венгрия, Чехия)
11:20:25

Гребной канал в Крылатском

 

Гребной канал в Крылатском был сооружен в 1973 годув канун очередного чемпионата Европы по академической гребле. На эти соревнования кроме европейских команд приехали гребцы Австралии, Аргентины, Канады, Кубы, Мексики, Новой Зеландии, США, Японии... Новый спортивный комплекс был признан уникальным, отвечающим самым высоким современнымтребованиям. Он сразу же завоевал признание в спортивном мире (авторы проекта: архитекторы В. Кузьмин, В. Колесник, И. Рожин, А. Ястребов). Его протяженность - 2300 метров, ширина 125 метров. 
В финишной зоне построены защищенные козырьком трибуны на 3400 мест. Кроме основной трассы, предназначенной для соревнований, московский Гребной канал имеет и возвратную дорожку (редкая деталь для подобных сооружений) шириной 75 метров. По ней можно, не мешая участникам гонок, идти к стартовому плоту, разминаться или тренироваться. Корпуса - с залами для тренировок, зимними гребными бассейнами, залом для пресс-конференций, эллингами для хранения гребных судов. Вдоль канала было высажено более 700 лип. Канал и прилегающую зону местные жители часто используют для летнего отдыха - в жаркие дни и вечера здесь купаются и загорают.
  С 2007 года в Крылатском снова звучит иностранная речь и старты даются на английском. Здесь прошла первая Московская международная регата, включенная в календарь ИКФ. Особое значение её и в том, что Федерация гребли на байдарках и каное России выиграла конкурс на проведение чемпионата мира 2009 г, который будет проходить в Крылатском.

Гребной канал Днепропетровска

 Главная украинская спортивная арена по гребле находится в Днепропетровске, и если в Киеве проводятся в основном юношеские соревнования по гребле, то здесь - все главные соревнования среди взрослых. Канал имеет два русла, основное (гоночное) и вспомагательное. Комплекс Гребного канала расположен на намывнойпесчаной Косе вдоль набережной жилого массива Победа. Строительство канала началось в начале 1970-х гг. одновременно со строительством нового жилого массива. Со временем на Косе были посажены деревья, кустарники, проведены работы по облагораживанию территории, созданию мест отдыха, пляжей. Вход на косу гребного канала со стороны бульвара Славы.
  Интересна история набережной в Днепропетровске, ведущей из центра города к гребному каналу. Она является самой протяженной в Европе, длина ее составляет 23км, хотя в 70-е годы планировалось этой набережной соединить три города - Запорожье, Днепропетровск и Днепродзержинск. Города Запорожье и Днепродзержинск, находящиеся в 120км друг от друга должна была связать троллейбусная линия, проходящая по набережной Днепра.

Олимпийский гребной канал Шуньи в Китае

Олимпийский гребной канал Шунь-И был построен специально к Играм-2008 и представляет собой озеро вытянутой формы (длина - три километра, объем - 1,7 миллионов кубических метров). Организаторы летней Олимпиады 2008 года в Пекине изменили течение реки Вэнь-Юй, вырыв 13 километровый канал к реке Чаобэй, которая соединяется с олимпийским гребным каналом.В последние девять лет русло Чаобэй было сухим. Проект обошелся китайской стороне в 57 миллионов долларов, сообщает Reuters.

Гребной канал Мальта в Познани

  Город Познань с населением 600 тысяч жителей находится на западе Польши на реке Ватра. Многочисленны городские памятники архитектуры: кафедральный собор - древнейшая церковь страны (XIII-XV века), готические костелы, ратуша в стиле Ренессанса (XIII-XVI века), дома XVI-XIX веков.
  Гребной канал "Мальта", расположенный в самом сердце Познани, построен в 1999 году перед чемпионатом мира. Площадки для мини-гольфа, теннисные корты, трибуны на 2000 мест, аттракционы, дорожки для катания на роликовых коньках и велосипедах, всевозможные кафе и бары - целая индустрия развлечений создана вокруг канала.По последнему слову техники оборудованы пресс-центр для журналистов, информационные залы для тренеров, помещения для восстановления спортсменов, конференц-залы. Канал стал не только спортивным, но и культурным центром Познани. 
  Здесь проходит много концертов, ежегодно проводится международный театральный фестиваль. Идея создать такой великолепный канал пришла в голову умным людям, потому что он предназначен не только для байдарок, каноэ и академической гребли. Этот канал - для людей. Семья может сюда прийти в любое время и провести здесь весь день: посидеть, погулять, покушать. Это прекрасное место, и везде нужно обустраивать каналы так, как в Познани. 

Гребной канал Ведау в Дуйсбурге

Город Дуйсбург с населением 500 тысяч жителей находится на западе Германии у слияния рек Рейн и Рур. 20.000 судов, ежегодно заходят в порт Дуйсбурга, 22 причала и 40 километров прибрежной линии делают этот порт крупнейшим в Европе. Его грузооборот составляет 50 миллионов тонн в год - больше чем в Гамбурге! Гости Дуйсбурга могут вполне насладиться здесь атмосферой портового города. Но в Дуйсбурге текут не только воды Рейна, но и огненные потоки стали. До сих пор на севере города варят сталь доменные печи концерна Тиссен-Крупп, а в его южной части работают сталевары Крупп-Маннесманна. Дуйсбург - крупнейший производитель стали во всей Европе. Ежегодно здесь плавится 17,5 миллионов тонн стали - 40% всего производства в Германии. 
Дуйсбург является мировым центром гребного спорта

Брестский гребной канал

Город Брест с населением 300 тысяч жителей находится на юго-западе Белоруссии при впадении реки Мухавец в Западный Буг. Ко второй половине XVII века центр города сформировался на острове (теперь Цитадель Брестской крепости). 22 июня 1941 года, в начале Великой отечественной войны, город и крепость одними из первых подверглись атаке немецких войск. Оборона Брестской крепости стала символом стойкости защитников Родины. За годы немецкой оккупации было уничтожено около 40 000 жителей города. В Бресте сохранился ряд зданий, являющихся памятниками архитектуры: массивный Николаевский собор (1856-1879), железнодорожный вокзал (1886, сильно перестроен), Николаевская братская церковь (1904-1906), кафедральный собор Cвятого Симона (1865-1868), Крестовоздвиженский костёл (1856) и др.
  Гребной канал в Бресте - уникальное сооружение не только по белорусским, но и по европейским меркам. Как будто невидимый чародей взмахнул волшебной палочкой, разошлись по воде круги - и на акватории появились очертания замка. Спортивный комплекс, выросший на берегу, иначе как замком, дворцом или гребной меккой и не назовешь. Напомним, что в 2005-2006 годах по поручению главы государства проведена реконструкция Брестского гребного канала в соответствии с международными требованиями к подобным спортивным сооружениям. Общий объем инвестиций превысил $20 млн. В настоящее время канал используется в качестве основной базы для подготовки белорусских спортсменов к предстоящей Олимпиаде в Пекине, а также является в регионе главным центром подготовки молодых спортсменов.
  К услугам спортсменов гостиница на 100 мест, пищеблок, специализированные тренажерные залы как для академической гребли, так и для “байдарки” и “каноэ”, упакованные фирменными “концептами”. Готовится заработать на полную мощность медицинский центр, для которого закуплено новейшее оборудование. Между прочим, предусмотрено наличие зубоврачебного кабинета - за сборами и соревнованиями, а также ввиду отсутствия прописки у иногородних спортсменов, поход к дантисту становится целой проблемой. Есть еще сауны, плавательный 25-метровый бассейн с вытяжными устройствами и подогревом пола. Без релаксации гребцам не обойтись, к тому же с помощью кроля и брасса можно лечить больные спины. Наибольшее впечатление производят учебные гребные бассейны - углублении пола стоят погруженные в воду лодки. Напротив каждой, как у балетного станка, - зеркало. Включается устройство, создающее волну, и спортсмен может работать веслами, оттачивать движения, шлифовать технику гребка. Разумеется, “примам” гребного спорта это приспособление нужно постольку поскольку. Оно, скорее, предназначено для новичков, которым здесь настоящее раздолье. Если раньше в этот всепогодный вид спорта детей было не заманить калачом (с набором всегда существовали сложности), то теперь народ на канал потянулся.
  Водная лента длиной 2 километра 250 метров и шириной 158 метров соединяется с рекой Мухавец. Вода проточная. Чтобы не было ее плесневения и цветения, работает шлюзовая система, позволяющая поддерживать определенный микроклимат. В 2005-м на брестском канале, появившемся в первую очередь, уже были проведены соревнования -Олимпийские дни молодежи по академической гребле.   
  Для проведения топ-соревнований по гребле  есть все предпосылки: необходимая электроника, фотофиниш, стартовое устройство. Правда, в этом месте следует сделать оговорку. Автоматическая стартовая система, представляющая собой дорогостоящее (в пределах 100 тысяч долларов) устройство, приобретена лишь для дистанции 500 метров. На “тысяче” и “двухсотке” его нет. Перемещать сложный механизм, которому свойственно ломаться, на другую отметку непродуктивно.  Придирчивых инспекторов может насторожить наличие лишь одного из положенных трех обводных каналов.


Сегедский гребной канал (Венгрия)

 Сегед (солнечный город) с 160 тысячным населением находится по обоим берегам Тисы на юге Венгрии. В 1879 году на Тисе началось половодье, и наводнение уничтожило почти пять тысяч зданий, уцелело всего 265 домов. Здание ратуши стоит на площади Сечении, построено в 1883 году в стиле модерн. Перед входом - два фонтана, символизирующие созидательную и разрушительную мощь Тисы. На Домской площади, высятся Епископский дворец, Теологический колледж, здания университета, католической школы и огромный Кафедральный собор (1930) в неороманском стиле. Одновременно в храме могут находиться около 5 тыс. прихожан. В городе также можно полюбоваться на монументальное здание синагоги (1903) в мавританском стиле, которое считается одним из наиболее красивых в Европе. Величественные интерьеры здания сияют белым, золотым, синим. На канале проводится ряд крупных международных регат.

Гребной канал Рачице (Чехия)

  Гребной канал Рачице был построен в 1986 году на месте песчаного карьера, который находился в 70 км от Праги. Канал имеет в длину 2350 метров, в ширину - 130 метров, на нем могут проводится гонки на 2000 метров и он оборудован системой Альбано на всех восьми дорожках. Помимо главного гоночного канала имеется и возвратный канал шириной 30 метров. 
  Гребной комплекс расположен на площади 73 гектара, здесь размещены судейские вышки, ангары для лодок, отель, большой гараж и трибуны на 5000 зрителей, его окружает 5 км дорога. Все это позволяет проводить соревнования самого высокого уровня.

Категория: Гребля в мире | Просмотров: 5320 | Добавил: МАВ | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
* * Пользовательское соглашение * RRS-лента
Copyright Kuseba Teymur & © 2007-2024 Использование гиперссылки обязательно!
Rambler's Top100 Locations of visitors to this page