Rambler's Top100
Вторник - 23.04.2024 - 13:12:09 * За`rowing` тесь! *
.:: ::.
На главную| rowing-az
Fair Play
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общее » Информация, статьи, дискуссии о тренинге » Антигравитационная бегущая дорожка
Антигравитационная бегущая дорожка
МАВДата: Пятница, 07.11.2008, 14:00:49 | Сообщение # 1
Создатель и разработчик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1746
Репутация: 10000
Статус: Нет на сайте
Антигравитационная бегущая дорожка
Дорожка быстро уничтожает вес спортсмена сжатым воздухом

Хотите побить мировой рекорд в беге на 800 метров? Желаете потерять 80% своего веса в считанные секунды или научиться ускоряться как спринтер-чемпион? Просто нажмите кнопку, и вы получите всё это. Фантастика? Нет, всего лишь оригинальный тренажёр, выходящий теперь на рынок.

Создатели "антигравитационной дорожки" сообщают, что данная технология компенсации веса первоначально была разработана в NASA, очевидно, для других целей, а Alter-G довела её до ума, развила и повернула в область медицины и фитнеса (фото Alter-G)

Этот немного устрашающий на вид аппарат называется G-Trainer, а придумала его и ныне выпускает в продажу американская компания Alter-G.
Как говорится в пресс-релизе компании (PDF-документ), "дорожка" G-Trainer одобрена Управлением по контролю над пищевыми продуктами и медикаментами США (FDA) как медицинская техника, применяемая для восстановления пациентов после травмы нижних конечностей или хирургии, занятий аэробикой или тренировок, направленных для снижения веса.
А ещё — как вспомогательный тренажёр в лечении неврологических заболеваний или просто как аппарат для поддержания физической формы пожилых людей.
По сути перед нами очередная вариация так называемой "антигравитационной" беговой дорожки. Но если в предыдущем схожем аппарате для достижения эффекта потери веса применялась вода, новый продукт выгодно отличается от соперника своей "сухостью". Ваши кроссовки на тренировках не пострадают.
Итак, человек, встающий на G-Trainer, охватывается в районе пояса эластичным надувным кольцом, а его ноги при этом оказываются в герметичной камере, в которую небольшой компрессор накачивает воздух. Он и выдавливает тело наверх, снижая вес спортсмена (или пациента). А для большей герметичности установки здесь ещё предусмотрены специальные шорты из неопрена, которые подбираются индивидуально.
Этот принцип "плавания" над дорожкой компания называет Gravity Differential.
Уровень компенсации веса регулируется от 0 до 80% с шагом 1% (этот параметр, как и режимы бега, настраивается при помощи сенсорного экрана). При этом максимальное давление внутри "кокона" всего на 10% превышает атмосферное.
Эта разница почти незаметна, тем более что давление распределяется по большой площади нижней половины тела. Но именно она и оказывает такой сильный эффект, приподнимая человека вверх, хотя и не отрывая его ноги от дорожки.

Давление воздуха в замкнутом объёме ощущается бегуном приблизительно как давление воды при заходе в реку по пояс, но без сопротивления движению, оказываемого водой. А поскольку двигаться на бегущей дорожке человеку ничто не мешает, он словно бы превращается в супермена.
Самые обычные люди, помещённые на эту дорожку, легко развивают скорость в 30 километров в час и поддерживают её приличное время. Да, это всего лишь бег на месте. Но всё равно — впечатляет. Как это происходит, можно увидеть в этом видео на YouTube.
Ещё надо отметить приятную мелочь в оснащении дорожки. Тут есть USB-разъём, который позволяет человеку подключить флэшку и записать на неё индивидуальные настройки системы. При следующей тренировке для их восстановления не потребуется тратить время, достаточно просто "воткнуть" флэшку в дорожку.
Специалисты из Alter-G отмечают, что их изобретение должно найти широкое применение не столько как экзотическое развлечение для занимающихся фитнесом (что не исключается), сколько в качестве устройства, помогающего докторам поставить на ноги пациентов с целым списком заболеваний.
Щадящие тренировки — "прогулки" и "бег" с улетучившимся весом — должны улучшать и общее состояние организма, и работу опорного аппарата в частности.



Заметим, в случае с конкурирующей на этой ниве британской дорожкой, о которой мы упоминали выше, занятия "под водой" придуманы неспроста.
У жидкости есть ещё одна задача: снижая нагрузку на суставы, к примеру, она в то же время увеличивает нагрузку на мышцы, а именно — сопротивление перемещению ног. Это может оказаться полезным для тренировок профессиональных спортсменов, желающих быстро нарастить мышечную массу.
Так или иначе, но и воздушный вариант "антигравитации" представляется нам также заслуживающим самого пристального внимания. Собственно, мы опираемся тут на мнение медиков.
"Я верю, что G-Trainer станет стандартом в реабилитации и тренировках", — заявил Амол Саксена (Amol Saxena) из медицинского фонда Пало-Альто (Palo Alto Medical Foundation), специалист по ортопедической хиругии, изучающий хронические боли в ногах и способы лечения таких заболеваний.
Ну если и не как стандарт, то как интересная альтернатива другим видам тренировок детище Alter-G на рынке наверняка закрепится.

20 февраля 2008
membrana

Прикрепления: 7192221.jpg (53.7 Kb) · 0093002.jpg (58.5 Kb) · 9469304.jpg (47.5 Kb)


МАВ
 
Форум » Общее » Информация, статьи, дискуссии о тренинге » Антигравитационная бегущая дорожка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

* * Пользовательское соглашение * RRS-лента
Copyright Kuseba Teymur & © 2007-2024 Использование гиперссылки обязательно!
Rambler's Top100 Locations of visitors to this page