Rambler's Top100
Четверг - 28.03.2024 - 16:57:27 * За`rowing` тесь! *
.:: ::.
На главную| rowing-az
Fair Play
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общее » Для библиотеки » Желиховская В.П. (для библиотеки, проф.)++ ("Р А Д Д А - Б А Й (правда о Блаватской)", книга)
Желиховская В.П. (для библиотеки, проф.)++
МАВДата: Вторник, 02.09.2008, 19:35:17 | Сообщение # 1
Создатель и разработчик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1746
Репутация: 10000
Статус: Нет на сайте
Желиховская В.П. "Р А Д Д А - Б А Й (правда о Блаватской)"

Книга 40 стр.

Искать и добиваться правды во всём.
Стремиться к достижению возможного
человеку усовершенствования.
Расширять его научные и философские понятия.
Стремиться к международному братству:
водворение всеобщего мира и упрочение
человеколюбия и бескорыстия между всеми людьми,
в ущерб всем личным чувствам и расчётам.
Е. П. Блаватская

Елена Петровна Блаватская, рожденная Ган, более известная у нас в России под литературным псевдонимом Радды-Бай, под которым в восьмидесятых годах писала свои талантливые очерки Индии,* была необычайным явлением даже в наш век, освоившийся с необыкновенными личностями. В России ее деятельности и ученых трудов ("Разоблаченная Изида", "Тайная доктрина", "Ключ к теософии", "Глас молчания", "Перлы Востока", "Словарь теософических терминов") и разнообразных статей в ее лондонском журнале "Lucifer"*1, в индийском "The Theosophist"*2 и множестве английских и французских изданий, почти не знают. Для нас, русских людей, они представляют лишь внешний интерес, как замечательное умственное движение, возбужденное во всем мире русской женщиной, без всяких на то средств, кроме своего ума, громадных знаний и необычайной силы воли. Того нравственного значения, за которое ее прославляют на Западе, провозглашая борцом за жизнь загробную, за главенство в человеческом бытии духа, за ничтожество плоти и земной жизни, данных нам лишь как средство усовершенствования бессмертной души нашей, как противницу материализма и поборницу духовных начал в человеке и природе, — в России она иметь не может. Она могла приобрести такое значение и влияние на умы человеческие лишь там, где потрясены устои христианства, либо где они совсем неведомы. Мы же, ее соотечественники, не погрязшие, благодарение Богу, в нелепице западного материализма, можем только воздать должное ее уму и знаниям вообще, а затем ее литературному таланту, хотя бы в той мере, насколько он проявился в нашей русской прессе.

Прикрепления: 0138204.rar (62.8 Kb)


МАВ
 
Форум » Общее » Для библиотеки » Желиховская В.П. (для библиотеки, проф.)++ ("Р А Д Д А - Б А Й (правда о Блаватской)", книга)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

* * Пользовательское соглашение * RRS-лента
Copyright Kuseba Teymur & © 2007-2024 Использование гиперссылки обязательно!
Rambler's Top100 Locations of visitors to this page