Rambler's Top100
Четверг - 25.04.2024 - 00:37:36 * За`rowing` тесь! *
.:: ::.
На главную| rowing-az
Fair Play
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общее » Для библиотеки » В. В. Клешнев, А.М. Эпштейн (Для библ., спец. лит.) (ОСОБЕННОСТИ ГРЕБЛИ НА ЭРГОМЕТРАХ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В ПОДГОТОВКЕ)
В. В. Клешнев, А.М. Эпштейн (Для библ., спец. лит.)
МАВДата: Четверг, 18.09.2008, 19:58:10 | Сообщение # 1
Создатель и разработчик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1746
Репутация: 10000
Статус: Нет на сайте
В. В. Клешнев, А.М. Эпштейн "ОСОБЕННОСТИ ГРЕБЛИ НА ЭРГОМЕТРАХ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В ПОДГОТОВКЕ ГРЕБЦОВ-АКАДЕМИСТОВ"

Научная статья 10 стр.

Научная статья В. Клешнева "ОСОБЕННОСТИ ГРЕБЛИ НА ЭРГОМЕТРАХ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В ПОДГОТОВКЕ ГРЕБЦОВ-АКАДЕМИСТОВ" была опубликована в журнале "Теория и практика физической культуры и спорта" за 1996 год.
Обращаем ваше внимание на то, что это научная статья, а не популярная, и не методическая, однако, она на научной основе дает анализ принципиально различных гребных тренажеров.
В. Клешнев был один из первых научных специалистов который глубоко изучил этот вопрос, спроектировал и создал принципиально новый тренажер. (С сайта RowingRu.com)

В настоящее время для тестирования и тренировки спортсменов в академической гребле, а также для повышения уровня физической работоспособности различных групп населения широко применяются гребные эргометры типа "Concept II" и др. [6, 7, 9]. Кроме того ежегодно во всем мире проводится более 100 различных соревнований на гребных эргометрах, в том числе чемпионаты мира, континентов и России, т.е. можно говорить о создании нового вида спорта - гребли в закрытых помещениях [15, 16].
Имея несомненное внешнее сходство с греблей в реальной лодке, имитация гребли на различных стационарных устройствах в закрытых помещениях (гребные эргометры различной конструкции и гребные бассейны) широко использовалась как отечественными авторами [4, 5], так и зарубежными [11, 13, 14, 17, 18] для исследования биомеханики гребли и подготовленности гребцов.
Биомеханические условия гребли в лодке и гребли на стационарных устройствах, имитирующих греблю, резко отличаются, чему посвящены работы [10, 12]. В них рассмотрены в основном различия в механизмах конверсии внутренней энергии.
Однако совершенно не был раскрыт вопрос влияния биомеханических различий на параметры выполнения гребного упражнения, которые имеют педагогическую значимость для спортсменов и тренеров: темп и ритм гребли, длина гребка, величина и динамика скорости протягивание рукоятки, величина и соотношение усилий, прикладываемых спортсменом к контактным точкам снаряда, и др.

Прикрепления: 7332424.rar (112.2 Kb)


МАВ
 
Форум » Общее » Для библиотеки » В. В. Клешнев, А.М. Эпштейн (Для библ., спец. лит.) (ОСОБЕННОСТИ ГРЕБЛИ НА ЭРГОМЕТРАХ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В ПОДГОТОВКЕ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

* * Пользовательское соглашение * RRS-лента
Copyright Kuseba Teymur & © 2007-2024 Использование гиперссылки обязательно!
Rambler's Top100 Locations of visitors to this page