Rambler's Top100
Четверг - 28.03.2024 - 22:44:17 * За`rowing` тесь! *
.:: ::.
На главную| rowing-az
Fair Play
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общее » Для библиотеки » А.Н. Попов (Для библ., спец. литература) ("НОВЫЙ ПОДХОД К ТЕХНОЛОГИИ ПОВЫШЕНИЯ ТРЕНИРОВАННОСТИ ВЫСОКОК)
А.Н. Попов (Для библ., спец. литература)
МАВДата: Пятница, 19.09.2008, 18:15:49 | Сообщение # 1
Создатель и разработчик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1746
Репутация: 10000
Статус: Нет на сайте
А.Н. Попов "НОВЫЙ ПОДХОД К ТЕХНОЛОГИИ ПОВЫШЕНИЯ ТРЕНИРОВАННОСТИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ГРЕБЦОВ"

Научная статья 6 стр.

Основная цель политики государства в области физической культуры и спорта - эффективное использование возможностей в оздоровлении нации, воспитании молодежи, формировании здорового образа жизни населения и достойное выступление российских спортсменов на крупнейших международных соревнованиях.
Быстрый рост результатов в спорте высших достижений и обострившаяся конкуренция на международной арене настоятельно требуют совершенствования системы подготовки спортсменов. К сожалению, в настоящее время российские спортсмены утратили свои позиции на международных соревнованиях. Возвращение в группу лидеров мирового спорта в значительной степени будет зависеть от разработки и научного обоснования рациональной системы повышения тренированности профессиональных спортсменов [4, c. 2-8].
Современная система подготовки спортсменов постоянно развивается и совершенствуется. Важнейшим условием создания и освоения новых технологий повышения выносливости и тренированности высококвалифицированных спортсменов является эффективное применение новейших разработок в области спортивной науки и технологических инноваций для последовательной реализации индивидуальных стратегий и тактик многолетней спортивной подготовки спортсменов, жестко сориентированных на максимальное использование потенциальных возможностей спортсмена [1].
На первый план в подготовке высококвалифицированных гребцов выдвигается проблема роста отдачи всех звеньев тренировочного процесса, всех факторов, определяющих спортивный результат. Теорией и методикой тренировки в гребле на байдарках и каноэ накоплен богатый опыт по различным вопросам оптимизации тренировочного процесса.
В настоящее время не вызывает сомнений тот факт, что весь процесс подготовки гребцов высокого класса должен развертываться как управляемый процесс, как его сознательное приспособление к индивидуальным способностям спортсмена, к функциональным и атлетическим возможностям его организма, к особенностям коллективных командных действий.
Опыт подготовки ведущих гребцов показывает, что процесс многолетней тренировки спортсмена необходимо строить с учетом специфики вида спорта, а процесс адаптации осуществлять в такой последовательности: адаптация за счет формирования специфических комплексов ощущений и рациональной двигательной координации; повышение морфофункциональных возможностей наиболее важных систем организма; повышение морфо-функциональных возможностей отстающих систем организма [5].

В результате проведенного педагогического исследования удалось установить, что использование технологии повышения тренированности высококвалифицированных гребцов с помощью "Бактиспорина" оказывает положительное влияние:
- на спортивный результат: в ЭГ было выявлено достоверное повышение показателей в гребле на байдарках: на дистанции 1000 м (p<0,05) и 500 м (p<0,05);
- на общую физическую подготовленность: обнаружены достоверные улучшения показателей Гарвардского степ-теста (p<0,05) в ЭГ;
- на скоростные качества и ловкость: после эксперимента в ЭГ отмечено достоверное улучшение результатов теппинг-теста (p<0,05);
- на повышение иммунитета и снижение заболеваемости гребцов во время тренировочного процесса. Были выявлены следующие достоверные изменения (p<0,05) в составе крови спортсменов ЭГ: уровень лимфоцитов возрос на 9,35% (в КГ снизился на 2,57%), фагоцитарная активность лейкоцитов возросла на 1,65% (в КГ снизилась на 23,3%).
Экспериментальное исследование позволило убедиться в действенности разработанной технологии повышения тренированности высококвалифицированных гребцов. В эксперименте были получены статистически значимые данные, свидетельствующие о том, что реализация разработанной технологии и сопровождающих ее условий обеспечила значительные позитивные изменения в показателях уровня физической подготовленности, спортивных результатов в гребле, уровне здоровья спортсменов ЭГ по сравнению с показателями КГ, тренировочный процесс которой строился по общепринятому плану.

Прикрепления: 9473570.rar (25.9 Kb)


МАВ
 
Форум » Общее » Для библиотеки » А.Н. Попов (Для библ., спец. литература) ("НОВЫЙ ПОДХОД К ТЕХНОЛОГИИ ПОВЫШЕНИЯ ТРЕНИРОВАННОСТИ ВЫСОКОК)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

* * Пользовательское соглашение * RRS-лента
Copyright Kuseba Teymur & © 2007-2024 Использование гиперссылки обязательно!
Rambler's Top100 Locations of visitors to this page