Пятница - 29.03.2024 - 11:20:17 * За`rowing` тесь! *
.:: ::.
На главную| rowing-az
Fair Play
Убрать шапку |

(251) Мусульмане всего мира празднуют Курбан байрам. Священный праздник в Азербайджане (27 ноября 2009). Видео
11:31:56
              Kurban Bayramınız Mübarek olsun...
Дословно           "Да будет благословен Ваш Курбан Байрам!"


NO COMMENT. Мекка, Хадж
    Сегодня весь мусульманский мир празднует священный праздник жертвоприношения.
Этот праздник олицетворяет собой высокие нравственные качества ислама - милосердие, доброту и любовь к людям. Он свидетельствует о приверженности ислама высоким общечеловеческим ценностям, следование которым облагораживает людей, способствует укреплению единства в обществе.
    В праздничный день мусульмане Азербайджана должны совершать обряд жертвоприношения, а жертвенное мясо раздать малообеспеченным.
    В главной мечети Азербайджана – Тезе Пир проходит праздничный молебен по случаю «Гурбан байрамы».
 http://1news.az/society/20091127100935747.html
 
Президент Ильхам Алиев поздравил азербайджанский народ с праздником Гурбан
26.11.2009 21:51


    Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил весь азербайджанский народ с праздником Гурбан, распространило информацию в четверг государственное информагентство Азертадж.
    "Сердечно поздравляю вас и всех наших соотечественников, живущих в различных уголках мира, со священным праздником Гурбан, передаю всем вам свои самые искренние пожелания. Благословенный праздник Гурбан, олицетворяющий собой завершенность Ислама как религии, ниспосланной человечеству в качестве пути морально-нравственного спасения, - это праздник, призывающий людей к милосердию, солидарности, братству и гуманизму. В этот светлый день мусульмане демонстрируют готовность к самопожертвованию на пути Аллаха и религии, во имя благородных идей, обретают возможность почувствовать гордость от близости к Всевышнему", - говорится в поздравительном письме.
    По словам президента Ильхама Алиева, Азербайджан является неотъемлемой частью мусульманского мира и исторически вносил неоценимый вклад в развитие исламской культуры.

"С чувством удовлетворения хочу отметить, что исламская религия также сыграла исключительную роль в формировании в многонациональном и многоконфессиональном азербайджанском обществе образцового сосуществования, спокойствия и атмосферы терпимости, основанных на взаимном уважении и доверии. Наш народ всегда с почтением относится к своим национально-духовным ценностям и традициям. Все религиозные церемонии, в том числе и праздник Гурбан, ежегодно отмечаются с большой торжественностью. Во всех уголках нашей страны делаются жертвоприношения во имя Аллаха, возносятся молитвы о спокойствии и благоденствии нашего народа и государства, с уважением почитается незабвенная память наших шехидов. Уверен, что нынешний праздник Гурбан также станет торжеством национально-духовной солидарности, благородных деяний, чувств милосердия и сострадания в нашем обществе. В эти священные праздничные дни еще раз желаю каждому из вас здоровья, счастья вашим семьям, изобилия и достатка вашим домам", - говорится в послании президента Ильхама Алиева азербайджанскому народу.
http://ru.trend.az/news/official/chronicle/1589382.html
 
    В связи с тем, что в 2009 году Курбан-байрам в Азербайджане будет отмечаться 27 и 28 ноября, а поскольку 28 ноября – суббота, то понедельник 30 ноября объявлен нерабочим, праздничным днем.
    Таким образом, в соответствии с постановлением Кабинета министров, нерабочими днями считаются 27,28,29,30 ноября 2009 года, передает «1news.az» со ссылкой на пресс-службу Кабинета министров Азербайджана.
    Курбан-байрам - главный праздник Ислама. Во время него каждый состоятельный мусульманин должен принести в жертву животное, раздать его мясо бедным и неимущим.

Kurban Bayramının ulusunuzun diriliğine, mazlumların kurtuluşuna, insanlığın huzur, barış ve hidayetine vesile olmasını dileriz.
Желаем, чтобы Курбан байрам принеc вашей стране жизнь(живость), угнетенным спасение, человечеству покой, мир и показал верный путь.
Nimetlerin en iyisi çalışarak kazanılan, arkadaşların en iyisi de Allahı hatırlatandır. Kurban Bayramınız Mübarek olsun...
Самое лучшее из благ – то, которое честно зарабатывается, самый лучший из друзей – тот, кто напоминает о Боге. Пусть ваш Курбан Байрам будет благословенным.
Her ilkbaharda gelinciklerin en güzel başlangıçları müjdelemesi gibi, bu bayramın da sana ve ailene mutluluk ve neşe getirmesi dileğimle Kurban Bayramını kutluyorum...
Как весной распускающиеся маки приносят радостную новость, так и я желаю, чтобы этот праздник принес твоей семье счастье и веселье, поздравляю с праздником…
 
Курбан-байрам - праздник жертвопринощения, в 2009 году будет 28 ноября.
    Праздник жертвоприношения «Ид уль-Адха», или «Курбан-байрам», является частью мусульманского обряда паломничества в Мекку, отмечается он в долине Мина вблизи Мекки в 10-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря зуль-хиджа и длится 3-4 дня. Конечно, не все мусульмане могут совершить хадж в Мекку, участвовать в главном празднике мусульман и самому в священном месте принести жертву, поэтому каноны ислама предписывают мусульманам исполнять кульминационную часть обряда не только в Мекке, а всюду, где могут оказаться мусульмане.
    Мифология этого праздника восходит к известному библейскому сюжету о попытке принесения патриархом Авраамом (по-арабски - Ибрахимом) своего сына Исаака в жертву Богу. Однако на место библейского Исаака мусульманская традиция ставит Исмаила, считая его старшим сыном, а Исаак, по мусульманским представлениям, - второй сын Авраама. За эту преданность и добродетельность Всевышний вознаградил Ибрахима, заменив приношение в жертву Исмаила барашком.
    Праздновать день жертвоприношения, даже если это не происходит в Мекке, начинают с раннего утра. Чуть свет мусульмане идут в мечеть к утренней молитве, но прежде необходимо совершить полное омовение, надеть новую и опрятную одежду, по возможности умастить себя благовониями. Перед молитвой есть не рекомендуется. По окончании утреннего намаза (молитвы) верующие возвращаются домой, а затем, по желанию, собираются группами на улице или во дворах, где поют хором славословие Аллаху (такбир). Затем они снова отправляются в мечеть или на специально отведенную площадку, где мулла или имам-хатыб произносит проповедь.
    По окончании проповеди мусульмане идут обычно на кладбище молиться за умерших. Вернувшись с кладбища, приступают к жертвенному обряду, в знак готовности служить богу. Для принесения жертвы мусульмане специально откармливают выбранное животное.
    Мусульманин, совершив заклание, не должен скупиться на угощение, необходимо обязательно накормить бедных и голодных. Ритуальное угощение (худойи, садака) устраивается также во избежание всевозможных несчастий и болезней.
    Близким, друзьям и родственникам в дни праздника стараются сделать подарки. В последующие после праздника дни обычно наносят визиты к родным и близким знакомым, так как посещение в дни праздника жертвоприношения считается благословенным и желательным.
 
 Мекка Фильм из серии GEO МЕККА - Немногим из тех, кто не исповедует ислам, посчастливилось увидеть священные красоты Мекки. Все мусульмане стремятся к ней, влекомые зовом древней святыни. Теперь и Вы можете посетить этот город и познакомиться с духовным феноменом, который больше четырнадцати веков хранит в своих стенах великая Мекка. Узнайте, какие испытания и духовные богатства ждут трех паломников, присоединившихся к двум миллионам собратьев-мусульман во время великого хаджа - священного странствия в Мекку. Познакомьтесь с важнейшими архитектурными реликвиями исламского мира и с древними ритуалами, которые редко удается увидеть представителям других конфессий. Откройте для себя богатую духовную историю Мекки и узнайте о главенствующей роли этой святыни в самой быстроразвивающейся и, возможно, самой непонятой религии в мире.
 
 
Правила и условия жертвоприношения в Курбан-байрам
... о правилах, условиях и порядке совершения жертвоприношения в дни праздника Курбан-байрам. В программе говорится о главных положениях таких как условия животных, как использовать мясо и другие. Программу ведет шейх Курман Исмайлов.
 
 
 
 

Мусульмане отмечают Курбан-Байрам object width="400" height="300">
Курбан-Байрам отмечают по всему миру
Мусульмане будут праздновать Курбан-Байрам 3 дня
Категория: Разное | Просмотров: 2941 | Добавил: МАВ | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
0  
1 МАВ   (27.11.2009 17:27:52) [Материал]
Day.Az » Общество » 2000 азербайджанских паломников стали хаджи
27 Ноября 2009 [13:40] - Day.Az
Об этом АПА сообщили в пресс-службе управления мусульман Кавказа. Паломники из Азербайджана сегодня принесли жертвы и закидывали камнями шайтана.
Паломники уже стали хаджи, однако пока их хадж не завершен. Паломники пробудут на священном месте еще несколько дней. «Со здоровьем паломников нет никаких проблем. Они все чувствуют себя хорошо»,- сообщили в пресс-службе.
http://www.day.az/news/society/183336.html

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
* * Пользовательское соглашение * RRS-лента
Copyright Kuseba Teymur & © 2007-2024 Использование гиперссылки обязательно!
Rambler's Top100 Locations of visitors to this page